Тимченко не планирует менять в ближайшее время свою долю в НОВАТЭКе

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Основатель и владелец инвестиционной группы Volga Resources Геннадий Тимченко не планирует изменять свою долю в крупнейшем российском независимом производителе газа ОАО "НОВАТЭК" , но отмечает интерес к активу со стороны китайских компаний.

"Нет. Это стабильная позиция на долгие годы", - ответил Тимченко журналистам на вопрос о возможном изменении его доли в компании. Также бизнесмен отрицательно ответил на вопрос об интересе другого акционера НОВАТЭКа - французской Total приобрести акции российской компании. "У нас есть китайские компании, кто хочет купить акции НОВАТЭКа. Все просят, но у нас их практически нет", - сказал Тимченко.

По его словам, возможность проведения допэмиссии компании с целью продажи акций пока не рассматривается. "При таком варианте пакет уменьшится. Пока не готов рассматривать", - сказал Тимченко. Он отметил, что китайские компании интересуются крупным пакетом акций НОВАТЭКа. "Если они заходят, очевидно, интересуются пакетом как минимум 10-15%, а то и 20%. Они не хотят быть меньше, чем Total, мне так кажется", - сказал бизнесмен.

Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Французская компания оценивала сделку в 4 миллиарда долларов. Позже, в декабре, Total приобрела еще 2% акций за 800 миллионов долларов. В конце мая 2012 года компания владела 15,16% акций НОВАТЭКа и намерена, в рамках достигнутых договоренностей, в дальнейшем увеличить свою долю до 19,4%.

Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко на начало 2011 года владел 23,49% НОВАТЭКа. Глава компании Леонид Михельсон, по данным на конец апреля 2012 года, контролировал 24,75% акций. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций НОВАТЭКа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.