ОБЗОР - Тимченко вошел в десятку богатейших бизнесменов Forbes, прибавив за год $5 млрд

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Председатель правления и совладелец ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, только в прошлом году вошедший в первую десятку российских миллиардеров, в этом году сумел подняться на семь позиций - сразу до третьего призового места, на втором месте ожидаемо оказался совладелец Альфа-групп Михаил Фридман, благодаря сделке по продаже своей доли в ТНК-ВР перемахнувший также через семь ступеней - до второго места. Новым лицом десятки стал совладелец Gunvor Group Геннадий Тимченко, который за год увеличил свое состояние сразу на 5 миллиардов долларов, это самый серьезный рост богатства среди первых десяти бизнесменов.

"Золото" первой десятки сохранил основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, который в 2012 году сместил с этой позиции основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина, занимавшего первое место два года подряд. Лисин же в этом году переместился сразу на шесть позиций вниз - на восьмое место списка. Большее падение случилось только с другим металлургом - главой "Северстали" Алексеем Мордашов, который с третьего места рухнул до 11, вылетев таким образом из "золотой десятки".

Forbes оценил состояния примерно 300 бизнесменов России и выбрал 200 крупнейших. За год долларовых миллиардеров стало на 14 больше – 110. «Билет» в десятку богатейших россиян стоит теперь 13 миллиардов долларов, в прошлом году - 11,9 миллиарда долларов. Совокупное богатство 200 предпринимателей составляет 488,3 миллиарда долларов (в 2012 году - 446,3 миллиарда долларов). На первую сотню бизнесменов приходится 416,5 миллиарда долларов, или 85%. Рост совокупного состояния 200 бизнесменов составил 9,4%.

ДЕСЯТЬ МИЛЛИАРДЕРОВ

Алишер Усманов в 2013 году сохранил за собой статус богатейшего бизнесмена России по версии журнала Forbes, его состояние оценивается в 17,6 миллиарда долларов, хотя и снизилось на 500 миллионов долларов. На втором месте расположился Михаил Фридман с 16,5 миллиарда долларов (плюс 3,1 миллиарда долларов), на третьем - Михельсон с 15,4 миллиарда долларов (плюс 3,5 миллиарда долларов).

Бывший партнер Фридмана по ТНК-ВР Виктор Вексельберг также смог серьезно улучшить результат, поднявшись на четыре позиции - до четвертого места с состоянием в 15,1 миллиарда долларов (плюс 2,7 миллиарда долларов). Президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сохранил пятое место с 14,8 миллиарда долларов (плюс 1,3 миллиарда долларов). Председатель совета директоров «Еврохима» Андрей Мельниченко увеличил состояние на 3,6 миллиарда долларов - до 14,4 миллиарда долларов и поднялся на пять позиций - до шестого места. Президент компании "Интеррос" Владимир Потанин переместился на три позиции вниз - до седьмого месте с 14,3 миллиарда долларов (минус 200 миллионов долларов).

Геннадий Тимченко на девятое место списка поднялся через три ступеньки с 14,1 миллиарда долларов, сменив на этом месте совладельца Evraz и футбольного клуба Chelsea Романа Абрамовича. Абрамович же с состоянием в 10,2 миллиарда (минус 1,9 миллиарда долларов) покинул десятку и теперь занимает только 13 место.

Замыкает десятку с 13 миллиардами долларов лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, который потерял три позиции.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ

В этом году Forbes опубликовал десятый, юбилейный рейтинг богатейших бизнесменов России. В 1987 году был опубликован первый список обладателей крупнейших состояний планеты. Российские предприниматели впервые появились в этом списке в 1997 году. Четверку наших миллиардеров возглавил главный олигарх ельцинской эпохи, ныне покойный Борис Березовский - в то время Forbes оценил его состояние в 3 миллиарда долларов. За ним шли глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (2,4 миллиарда долларов), Вагит Алекперов (1,4 миллиарда долларов) и председатель правления «Газпрома» Рем Вяхирев (1,4 миллиарда долларов). Еще два участника списка — президент ОНЭКСИМ банка Владимир Потанин (700 миллионов долларов) и владелец «Группы Мост» Владимир Гусинский (400 миллионов долларов) до миллиарда не дотянули. В то время Березовский считался крупнейшим владельцем «Сибнефти», а Потанин - единственным акционером банка ОНЭКСИМ. О партнерах олигархов в то время не было широко известно, поэтому ни Романа Абрамовича, ни Михаила Прохорова, к примеру, в списке не оказалось.

Спустя семь лет, в 2004 году, Forbes начали издавать в России. Первый отечественный рейтинг 100 богатейших предпринимателей России под названием «Золотая сотня» вышел в мае 2004 года. В списке было 36 миллиардеров. Возглавлял его Ходорковский, к тому времени он уже полгода находился под арестом. Несмотря на существенное падение котировок акций ЮКОСа, состояние основного акционера оценивалось в 15,2 миллиарда долларов. Компания ЮКОС для того времени была образцом корпоративного управления и первой раскрыла список бенефициаров. В результате в «Золотую сотню» кроме Ходорковского вошло еще восемь акционеров ЮКОСа с совокупным состоянием 10,1 миллиарда долларов. Доля «юкосовцев» в общем богатстве «Золотой сотни» составляла почти 20%. В 2006 году ЮКОС был объявлен банкротом, и его акционеры покинули список Forbes.

Последним миллиардером в списке 2004 года под №36 проходил гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов, его состояние оценивалось ровно в 1 миллиард долларов. За восемь лет основной владелец крупнейшего в России производителя железной руды «Металлоинвеста», контролирующий акционер «Мегафона» , совладелец Mail.ru и Facebook сумел подняться на первое место, и сейчас он удерживает его с большим отрывом от остальных участников.

В 2004 году был и минимальный порог вхождения в «Золотую сотню» (210 миллионов долларов), замыкающим стал вице-президент ЛУКОЙЛа Ралиф Сафин. Другой рекордсмен - с максимальным состоянием за все годы - крупнейший акционер «Русала» Олег Дерипаска, у которого в 2008 году было 28,6 миллиарда долларов. В том же 2008 году, за полгода до глобального кризиса был зафиксирован еще один рекорд - совокупное состояние 100 богатейших россиян составило 522 миллиарда долларов.

Хотя российский рынок так и не оправился в полной мере от кризиса, в 2011 году число миллиардеров в России перевалило за сотню. Тогда впервые Forbes составил рейтинг не 100, а 200 богатейших бизнесменов. Совокупное состояние 200 участников списка с тех пор так и не преодолело планку, установленную «Золотой сотней» в 2008 году. С 2004 года общее число миллиардеров увеличилось с 36 до 110 человек.

С 2004 года участниками рейтинга были 295 предпринимателей, из них 37 присутствуют во всех десяти списках. И только двое опустились ниже 100-го места, 65 человек попадали в список только по одному разу.

С 2004 года совокупное состояние 37 постоянных участников списка выросло более чем в три раза, с 86 до 273 миллиардов долларов. Индекс РТС за тот же период (с февраля 2004-го по февраль 2013 года) вырос в два раза, иными словами, состояния богатейших в среднем росли в полтора раза быстрее рынка. Отдельные участники списка Forbes и вовсе показали впечатляющие результаты. Так, Михельсон увеличил состояние в 34 раза. В первом рейтинге бизнесмен со своими 450 миллионами долларов занимал 54-ю строчку, а в 2013 у него третье место.

Многие участники списка попали в него именно благодаря IPO своих компаний. В рейтинг 2011 года после лондонского IPO сети продуктовых магазинов «О’Кей» вошли ее совладельцы Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий. В том же рейтинге после IPO Mail.ru Group появился новый миллиардер Юрий Мильнер. Размещение «Яндекса» в том же году привело в список Аркадия Воложа. После размещения в Лондоне сети клиник «Мать и дитя» ее владелец Марк Курцер сразу попал на 112-е место в рейтинге. На 14 февраля 2012 года его состояние оценивалось в 950 миллионов долларов. С тех пор котировки компании значительно выросли. Похоже, в будущем году в рейтинге появится еще один миллиардер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.