Совет директоров НОВАТЭКа 25 апреля изберет председателя

МОСКВА, 17 апр - Прайм. Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" на заседании 25 апреля планирует избрать нового председателя и членов комитетов при совете, говорится в сообщении крупнейшего российского независимого производителя газа.

В частности, планируется избрать членов комитета по аудиту, комитета по корпоративному управлению и компенсациям, комитета по стратегии и инвестициям, а также определить членов совета независимыми директорами.

Годовое собрание акционеров НОВАТЭКа состоится 25 апреля 2013 года. Список лиц, имеющих право на участие, будет составлен по состоянию на 21 марта 2013 года.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев выдвинут в совет директоров НОВАТЭКа, где может сменить управляющего директора Sberbank CIB Рубена Варданяна, который не вошел в список кандидатов. На девять мест в новом составе совета директоров НОВАТЭКа выдвинуто девять кандидатов, восемь из которых - участники действующего совета. Дмитриев ранее входил в состав совета директоров, но в 2011 году, после приобретения французской Total 12% акций НОВАТЭКа, его сменил глава компании Total Exploration & Production Ив-Луи Шарль Жюстэн Даррикаррер.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

В конце мая 2012 года Total владела 15,16% акций НОВАТЭКа и намерена в дальнейшем увеличить свою долю до 19,4%. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко на начало 2011 владел 23,49% НОВАТЭКа. Глава компании Леонид Михельсон, по данным на конец апреля 2012 года, контролировал 24,75% акций. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций НОВАТЭКа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.