СИБУР и ТНК-ВР договорились о поставках СОГ и ШФЛУ до 2026 г [Версия 1]

Добавлены показатели работы СП компаний в 2012 году (пятый абзац).

МОСКВА, 12 мар - Прайм. ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО «ТНК ВР Холдинг» заключили договор о поставках сухого отбензиненного газа (СОГ) и углеводородной смеси (ШФЛУ) сроком до 2026 года, сообщают компании.

По условиям сделки СИБУР поставляет, а ТНК-ВР приобретает СОГ, ТНК-ВР, в свою очередь, поставляет СИБУРу ШФЛУ. При этом СИБУР указывает предельную сумму договора – 221 миллиард рублей, а ТНК-ВР – 270 миллиардов рублей.

Кроме того стороны заключили сделку, в соответствии с которой «ТНК-ВР Холдинг» намерен поставить СИБУРу попутный нефтяной газ (ПНГ). Срок договора - с 1 января 2017 года до 31 декабря 2026 года, сумма сделки составляет 34 миллиарда рублей.

В июле прошлого года российско-британская ТНК-ВР и СИБУР договорились о бессрочной работе совместного предприятия "Юграгазпереработка" и продлили его контракты с 2016 до 2026 года.

В сообщении СИБУРа уточняется, что за пять лет сотрудничества СИБУР и ТНК-BP значительно увеличили прием и переработку ПНГ на ГПЗ, входящих в совместное предприятие. Объем переработанного ПНГ на ГПЗ ООО «Юграгазпереработка» в 2012 году составил более 12,5 миллиарда кубометров, что на 9% превысило результаты 2011 года и в 1,7 раза - 2007 года, когда было создано СП. Кроме того, в 2012 году «Юграгазпереработка» завершила реализацию ряда инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 миллионов кубометров в год – до 6,2 миллиарда кубометров в год. Совместные инвестиции СИБУРа и ТНК-ВР в проект составили около 2,7 миллиарда рублей.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году нефтяной компанией ТНК-ВР (49%) и нефтехимическим холдингом СИБУР (51%). В состав предприятия входят Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие комплексы, а также трубопроводная инфраструктура.

В соответствии с условиями создания СП, "Юграгазпереработка" осуществляет услуги по переработке ПНГ. Учредители совместного предприятия являются собственниками закупаемого ПНГ и производимого объема продукции пропорционально своей доле в уставном капитале. В дальнейшем СИБУР продает ТНК-ВР свою долю сухого отбензиненного газа и выкупает у нефтяной компании ее долю ШФЛУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.