BP и «Роснефть» обсуждают новые совместные проекты - Дадли

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Британский нефтегазовый гигант BP и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» обсуждают новые совместные проекты, сообщил глава британской компании Боб Дадли.

«Мы обсуждали эту идею с (главой «Роснефти» - ред.) Игорем Сечиным. Это могут быть работы в Арктике, на шельфе и международные проекты», - отметил Дали в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, компания рада быть акционером «Роснефти» и полагает, что сделка по покупке ТНК-BP позитивно отразиться на стоимости акций обеих компаний.

«Роснефть» в настоящее время находится в процессе покупки 100% ТНК-ВР.

"Мы можем обсуждать новые проекты, но нам больше нравится быть акционером "Роснефти". Мы рады видеть, как она заключает соглашения, подобные соглашениям с Exxon, Satoil...", - отметил Дадли.

Закрытие сделок по покупке компании ТНК-BP завершится в начале второго квартала нынешнего года, говорится в докладе президента «Роснефти» Игоря Сечина, подготовленном для конференции CERA Week.

По этой сделке "Роснефть" заплатит ВР порядка 12 миллиардов долларов денежными средствами, из полученных средств британская компания направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию (госпакет «Роснефти» находится в собственности «Роснефтегаза»). В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти», и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%. Долю AAR ("Альфа-Групп" - Access Industries - группа компаний "Ренова") «Роснефть» выкупит за 28 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.