ОБОБЩЕНИЕ - "Роснефть" ждет от покупки ТНК-ВР синергии в $10 млрд и новых проектов

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" уже сейчас оценивает синергетический эффект от слияния с ТНК-ВР в 10 миллиардов долларов, а после завершения сделки, которое ожидается в начале второго квартала, планирует представить инвесторам уточненный прогноз.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин впервые озвучил эти цифры и обозначил планы развития компании на ежегодной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek перед главами крупнейших мировых нефтегазовых и сервисных компаний.

ИСТОЧНИКИ СИНЕРГИИ

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года. "Роснефть" и ТНК-ВР уже начали процесс интеграции, который может занять около года.

Сечин заявил, что сделка по приобретению ТНК-ВР позволит создать крупнейшую компанию со сбалансированным портфелем, способную генерировать значительный денежный поток и создавать дополнительную стоимость для акционеров.

"Источниками создания этой стоимости будут, в том числе, и синергии. Их поиск облегчается взаимодополняемостью активов компаний, ведь и "Роснефть", и ТНК-ВР добывают и перерабатывают нефть на географически близких территориях", - отметил он.

По словам Сечина, масштаб бизнеса после приобретения ТНК-ВР создает значительные возможности для оптимизации затрат и концентрации на лучших проектах из объединенного портфеля. "Мы получим также высокий эффект от сделки за счет оптимизации затрат в объединенной компании, как на уровне корпоративного центра, так и на уровне предприятий и проектов", - считает глава "Роснефти".

"Роснефть" также видит большой синергетический эффект в области замещения объемов и своповых операций с целью снижения затрат и повышения эффективности работы комплекса нефтепереработки.

"Сегодня мы оцениваем синергии в сделке на уровне не ниже 10 миллиардов долларов. Также в консолидированный баланс Роснефти со дня приобретения войдут порядка 5 миллиардов долларов денежных средств, аккумулированных на счетах ТНК-ВР", - добавил Сечин.

Он отметил, что после закрытия сделок приобретения, которое ожидается уже в начале второго квартала, "Роснефть" доложит своим инвесторам уточненный прогноз по синергиям для объединенной компании.

Ранее источник, знакомый с ходом сделки, сообщал, что она может быть закрыта уже до 1 апреля.

Сечин подчеркнул, что в результате сделки «Роснефть» станет крупнейшим производителем углеводородов среди публичных компаний и крупнейшим держателем запасов углеводородов.

"Это комплексная сделка; в результате нее мы не только значительно расширяем географию нашей деятельности и увеличиваем масштаб бизнеса. ВР становится нашим вторым крупнейшим акционером после государства, с долей почти 20%", - отметил он.

ВАНКОР, ЕЩЕ ВАНКОР

Объединение "Роснефти" и ТНК-ВР позволит получить за счет интегральной реализации проектов по развитию Ванкорской провинции экономический эффект порядка 4-5 миллиардов долларов. Сечин отметил, что "Роснефть" уже открыла на Ванкоре запасы 3Р в объеме 3,9 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, разработка которых позволила достичь стабильного уровня добычи нефти более 400 тысяч баррелей в сутки.

"Интеграция активов ТНК-BP позволяет нам нарастить ресурсную базу этого региона на 2,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента", - считает глава "Роснефти".

По его словам, с 1994 года эти запасы не разрабатывались из-за необходимых колоссальных инвестиций, теперь это станет возможно с учетом значительных синергий по использованию транспортной и газоперерабатывающей инфраструктуры, созданной "Роснефтью" на Ванкоре.

"Это только один из примеров. Также значительные синергии будут реализованы при совместной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, Верхнечонского месторождения", - добавил Сечин.

В частности, это относится и к проектам по добыче нетрадиционной нефти из баженовской свиты.

"Мы обладаем огромным, еще не до конца оцененным потенциалом трудноизвлекаемой нефти. Хотел бы остановиться только на одном типе залежей – так называемой Баженовской свите. Извлекаемые ресурсы только данной геологической формации составляют свыше 22 миллиардов баррелей нефти, что для сравнения составляет почти половину от ресурсов сланцевой нефти в США. Около половины этих ресурсов находятся в периметре лицензионных участков Роснефти и ТНК-ВР", - сказал Сечин.

По своим характеристикам нефтесодержащие структуры Баженовской свиты близки к сланцам США. Глава "Роснефти" добавил, что компания уже приступилп совместно с компаниями ExxonMobil и Statoil к исследованиям и подготовке к опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемой нефти в России с применением технологий, отработанных в Северной Америке.

ШЕЛЬФ

Помимо покупки ТНК-ВР основные перспективы развития "Роснефть" связывает с проектами на российском шельфе, так как является на нем крупнейшим недропользователем. Ожидаемые извлекаемые ресурсы на лицензиях "Роснефти" превышают 275 миллиардов баррелей н.э. по оценке независимых экспертов. Программой ГРР предусмотрено бурение 96 скважин.

"Мы приглашаем ведущие компании–поставщики оборудования и услуг для работы на шельфе участвовать в освоении Арктического шельфа. Только на первом этапе освоения шельфа суммарные инвестиции составят порядка 500 миллиардов долларов - эффект будет ощутим в глобальном масштабе", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" подчеркнул, что компания заинтересована в создании долгосрочных партнерских отношений с ведущими сервисными и исследовательскими компаниями.

Он добавил, что 2012 год ознаменовался началом масштабных работ на российском Арктическом шельфе. При этом не менее половины ресурсной базы Арктики составляет природный газ.

"Перед нами стоит задача по коммерциализации этих объемов, которая может быть решена только за счет развития инфраструктуры СПГ. Мы уже приступили к переговорам с потенциальными заинтересованными потребителями о будущих поставках СПГ", - добавил глава "Роснефти".

ВЗАИМОВЫРУЧКА

На конференции же Сечин объявил и о получении крупного аванса от нефтетрейдеров. Мы заинтересованы в создании долгосрочных партнерских отношений с ведущими сервисными и исследовательскими компаниями.

"Мы выстраиваем долгосрочные отношения с потребителями. Недавно мы впервые с момента распада СССР заключили прямые долгосрочные контракты на поставку нефти в Германию и Польшу. На этой неделе мы объявили о заключении беспрецедентной сделки с трейдерами Glencore и Vitol, в рамках которой "Роснефть" получит долгосрочный аванс на сумму 10 миллиардов долларов", - сказал он.

«Роснефть» подписала соглашения по долгосрочным поставкам нефти с крупнейшими мировыми трейдинговыми компаниями Glencore и Vitol, в рамках которых предусмотрена серия сделок по ценам, сформированным на тендерах «Роснефти». Подписание соглашений было одобрено советом директоров «Роснефти» 4 марта 2013 года. По договору с Glencore предусматривается объем поставок в размере до 46,9 миллиона тонн, по договору с Vitol - до 20,1 миллиона тонн.

До начала поставок по указанным контрактам Роснефть получит в качестве аванса до 10 млрд долларов, которые она планирует направить на общекорпоративные и инвестиционные цели.

Комментируя подписание, Сечин сказал: «Мы рады приступить к практической реализации долгосрочных контрактов, условия которых были согласованы в конце прошлого года. Особенность нашего подхода состоит в том, что, с одной стороны, мы гарантируем контрагентам прогнозируемые объемы на основании тендерного ценообразования, с другой – получаем в виде аванса средства, которые можем направить на наши стратегические цели. Данные контракты позволят использовать преимущества всем компаниям-участникам: поддерживают дальнейшую разработку ресурсной базы «Роснефти», гарантируют стабильность поставок компаниям Glencore и Vitol, обеспечивают энергетическую безопасность для конечных потребителей и позволяют в долгосрочной перспективе оптимизировать транспортно-логистические схемы сбыта нефти и нефтепродуктов. Хотелось бы подчеркнуть, что возможность для присоединения других партнеров к данным контрактам открыта".

Ранее источники сообщали, что данный аванс "Роснефть" направит на финансирование сделки по покупке ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.