"Роснефть" может закрыть сделку по выкупу доли AAR в ТНК-ВР уже до 1 апреля - источник [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Сделка по покупке "Роснефтью" доли российского консорциума AAR в ТНК-ВР может быть закрыта уже до 1 апреля, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом сделки.

"Я думаю, в этом месяце", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% ТНК-ВР, в частности доля AAR приобретается за 28 миллиардов долларов. Как сообщал ранее агентству "Прайм" другой источник, сделку с ВР планировалось закрыть до конца марта, а с AAR – в апреле.

BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года. "Роснефть" и ТНК-ВР уже начали процесс интеграции, который может занять около года.

На прошлой неделе стало известно, что менеджеры ТНК-ВР получили необходимые директивы для проведения интеграции компаний. "Роснефть" намерена использовать смешанную модель интеграции сотрудников, календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании будет утвержден интеграционным комитетом в первых числах марта.

"Роснефть" уже собрала все необходимые для покупки средства. Для финансирования покупки ТНК-ВР компания в прошлом году получила обязательства от банков на предоставление кредитов общей суммой 30 миллиардов долларов. В декабре "Роснефть" подписала соглашения по привлечению двух кредитов на 16,8 миллиарда долларов для выкупа у британской BP ее 50% акций ТНК-ВР. Компания привлекла пятилетний кредит на 4,1 миллиарда долларов и двухлетний кредит на 12,7 миллиарда долларов.

В середине февраля она привлекала кредиты на 14,212 миллиарда долларов для выкупа доли AAR, из которых 11,88 миллиарда долларов составил бридж-кредит, а синдицированный – 2,3 миллиарда долларов. Также в прошлом году "Роснефть" разместила евробонды на 3 миллиарда долларов. Помимо этого, ОАО "НК "Роснефть" и две ведущие мировые трейдинговые компании Glencore и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на пять лет на общий объем нефти к поставке до 67 миллионов тонн с предоплатой. Эксперты предполагали, что "Роснефть" может получить предоплату за год, то есть примерно 20% от стоимости поставок или около 10 миллиардов долларов.

"Роснефть" после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. Как говорил президент компании Игорь Сечин, в 2013 году объединенная компания добудет порядка 215 миллионов тонн нефти. На компанию придется около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Финансовые показатели "Роснефти" вырастут на 60-70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.