Индонезийская Kartika продолжает переговоры о закупке SSJ-100 - глава авиакомпании [Версия 1]

Расширен контекст (пятый-шестой и восьмой-девятый абзацы).

БАЛИ (Индонезия), 5 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезийская авиакомпания Kartika Airlines, заключившая ранее с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) контракт на приобретение 30 самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), продолжает переговоры с российским партнером, сообщил РИА Новости глава авиакомпании Ким Мулиа (Kim J. Mulia).

"Мы продолжаем переговоры с ГСС и не отказываемся от планов закупки", - подчеркнул он, комментируя сделанное в понедельник заявление главы ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаила Погосяна о том, что ОАК анализирует информацию о проблемах у индонезийской стороны и изучает возможность дальнейшей работы.

"Сейчас продолжается проработка вопроса о возобновлении прав на совершение нашей авиакомпанией пассажирских рейсов, после чего мы наверняка будем готовы к закупке", - добавил он в ответ на появившиеся в российских и мировых СМИ сообщения, что Kartika стоит на грани банкротства.

Как заявил РИА Новости во вторник источник, знакомый с ситуацией в области авиаперевозок в Индонезии, свидетельство эксплуатанта авиакомпании было приостановлено местным Минтрансом несколько месяцев назад. "Судя по всему, компания действительно испытывает серьезные проблемы, однако некоторые надежды на то, что она сможет найти новые источники финансирования сохраняются", - добавил он.

В ГСС ранее говорили, что сейчас продолжаются переговоры по финансированию сделки.

В декабре 2008 года компании подписали соглашение на поставку 15 самолетов SSJ-100 в базовой конфигурации и опцион еще на 15 самолетов. В 2010 году контракт на 30 самолетов SSJ-100 был заключен, но сроки поставки не были определены.

SSJ -100 - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. SSJ-100 совершил первый полет 19 мая 2008 года.

На сегодняшний день ГСС имеют 174 твердых контракта на SSJ-100.

ОАО "Аэрофлот" эксплуатирует 10 SSJ, авиакомпания «Якутия» - два, индонезийская Sky Aviation и лаосская авиакомпания Lao Central эксплуатируют по одному самолету. Армянская авиакомпания «Армавиа» отказалась от двух самолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.