ТНК-ВР в 2013 г направит на геологоразведку в Оренбуржье 4,4 млрд рублей

МОСКВА, 4 мар - Прайм. ТНК-ВР , сделку по покупке которой в первом полугодии планирует закрыть "Роснефть" , в 2013 году направит на реализацию программ по геологоразведке в Оренбургской области 4,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

ТНК-ВР реализует масштабную программу по стабилизации добычи на зрелых месторождениях (браунфилдах), в том числе на месторождениях "Оренбургнефти" и "Бугурусланнефти", которые находятся в разработке уже более 75 лет и являются одними из старейших добычных участков в России.

"Оренбургнефть" показывает высокий процент успеха поисково-разведочного бурения - более 75% при среднеотраслевом показателе на уровне 50%. В 2012 году благодаря реализации геологоразведочных работ на баланс компании было поставлено 11 миллионов тонн извлекаемых запасов нефти.

"Оренбургнефть" последовательно работает над эффективным развитием своих активов. Внедрение новых передовых технологий для освоения залежей в пределах разрабатываемых площадей является ключевым фактором долгосрочного освоения нефтегазовых ресурсов Оренбуржья – одного из ключевых регионов для ТНК-ВР", – сказал гендиректор "Оренбургнефти" Игорь Рустамов.

Как сообщал в феврале главный финансовый директор ТКН-ВР Джонатан Мьюир, капвложения ТНК-ВР в целом в 2013 году могут вырасти на 15-17% по сравнению с прошлым годом - до 6,5 миллиарда долларов, без учета синергетического эффекта от сделки с "Роснефтью". Мьюир отмечал, что рост добычи в текущем году запланирован на 1%, а добыча жидких углеводородов останется на уровне прошлого года. В 2012 году компания увеличила добычу нефти на 1,2% - до 85,372 миллиона тонн.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года. Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.