Объем производства предприятий ОАК к 2015 г должен вырасти в 2 раза - глава корпорации

КАЗАНЬ, 2 мар - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Суммарный объем производства предприятий ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») к 2015 году по сравнению с 2012 годом должен вырасти в 2 раза, заявил президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян.

«Предприятия ОАК должны выйти по объемам производства к 2015 году на уровень 350 миллиардов рублей. В прошлом году объем производства ОАК суммарно составил 180 миллиардов рублей. Нам предстоит за два года практически удвоить объемы производства, - сообщил Погосян в субботу журналистам в Казани после встречи с представителями трудовых коллективов ОАО «Казанское авиационное производственное объединение» (КАПО) и ОАО «Туполев».

Наращивание объемов производства, по мнению Погосяна, невозможно без серьезных структурных преобразований предприятий ОАК. «Для того чтобы двигаться такими быстрыми темпами, мы должны сокращать взаимосвязи, объединять людей на достижение конечной цели. Конечно, договорные отношения позволяют решать задачи, но когда нужна большая динамика - нужно объединять конструкторские бюро, серийные заводы. Так, собственно, и развивается авиастроение и авиаиндустрия во всем мире. Невозможно создать эффективное предприятие, если мы не объединим конструкторов и тех, кто непосредственно занимается производством», - считает Погосян.

Принято решение об объединении ОАО «Туполев» и ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им.Горбунова» до конца 2013 года в единую структуру в рамках ОАО «ОАК». «Решение по интеграции «Туполева» и КАПО - это элемент общей стратегии, которая позволила бы объединить ресурсы разработчиков, производителей авиационной техники, сократить время принятия решений, оптимизировать структуру», - сказал Погосян.

Он напомнил, что в рамках ОАК происходит интеграция и других компаний. В частности, компания «Сухой», РСК «МиГ», корпорация «Иркут» уже стали едиными структурами, объединившими в себе конструкторские бюро и производственные мощности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.