"Ростех" может стать акционером ОАК – Минпромторг

МОСКВА, 27 фев - Прайм. ГК "Ростех" (ранее «Ростехнологии») может стать акционером ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы не исключаем такой возможности, но это не произойдет ни в этом, ни в следующем году», - сказал он.

Ранее в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что в правительстве обсуждался вариант с привлечением к приватизации ОАК госкорпорации "Ростех" в качестве стратегического инвестора. Также в среду глава Росимущества Ольга Дергунова заявляла, что сроки приватизации ОАК могут быть передвинуты на горизонт 2020 года.

Мантуров также сообщил, что ожидать приватизации актива не стоит минимум в ближайшие 3 года.

«Говорить о реализации пакета акций на рынке в 2014 году – думаю, это нереалистично… ОАК сможет к этому вопросу вплотную подойти не раньше 2015 года. Далее надо оценивать конъюнктуру на рынке», - сказал он.

ОАК значится в разделе госпакетов, приватизация которых находится в процессе обсуждения и может состояться в период с 2014 по 2016 годы. План приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года, утвержденный в июне, предусматривал сокращение доли России в ОАК до 50% плюс одна акция.

Объединенная авиастроительная корпорация создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой", корпорация "Иркут" , Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" , Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев" , ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания , ОАО "ТАВИА" , ОАО "Казанское авиационное производственное объединение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.