Приватизация НМТП может пройти осенью 2013 года, схема пока не определена - Росимущество [Версия 1]

Добавлен контекст, бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Приватизация 20% госакций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" может пройти осенью 2013 года; Росимущество предложит правительству вариант и публичного размещения, и продажи стратегическому инвестору, сказала журналистам в среду глава ведомства Ольга Дергунова.

Приватизация порта, как заявляли в Минэкономразвития, должна была пройти в феврале-марте 2013 года. Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее говорил, что правительство склоняется к продаже 20% НМТП стратегическому инвестору.

"До конца года пока сохраняется в планах (приватизация - ред.)", - сказала Дергунова, пояснив, что существует всего два окна для этого размещения. "Для того чтобы размещаться на бирже, есть очень жесткие сроки... Апрель-май или до 15 ноября... Уже очевидно, что апрельское окно мы пропустили", - отметила глава Росимущества.

Она добавила, что окончательное решение по форме сделки пока не принято. "Мы предложим вариант и публичного размещения, и продажу стратегическому инвестору", - сказала она.

Ранее Дергунова отмечала, что интерес к порту уже проявили около 35 потенциальных стратегов.

Интерес к порту проявляла госкомпания "Роснефть" , а также ряд зарубежных инвестфондов. В случае SPO "Сумма" не исключала варианта покупки 3-5% акций, сообщал источник в банковских кругах.

При этом по итогам приватизации государство не намерено прекращать особое право участия ("золотая акция") в порту. Сейчас в совет директоров порта по "золотой акции" входит замминистра транспорта Виктор Олерский.

В настоящее время группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефть" владеют 50,1% акций НМТП, Росимуществу принадлежит 20% акций порта, 5% контролируют структуры ОАО "РЖД" , остальные акции находятся в свободном обращении.

Ранее в феврале разгорелся конфликт между двумя мажоритариями НМТП – группой "Сумма" и "Транснефтью". "Транснефть" заявляла, что менеджмент порта, в частности, его гендиректор Радо Антолович, не справился со своими задачами, и компания будет настаивать на его смене и избрании нового председателя совета директоров. Позже акционеры нашли компромисс в споре об управлении портом: вопрос о смене менеджмента подниматься не будет, но председателем совета директоров вместо ставленника "Суммы" может стать топ-менеджер "Транснефти".

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и собственно ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.