Сроки приватизации ОАК могут быть передвинуты на 2020 г - Дергунова [Версия 1]

Добавлены высказывания Дергуновой (второй и шестой абзацы) и бэкграунд (после шестого).

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Сроки приватизации ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) могут быть передвинуты на горизонт 2020 года, заявила глава Росимущества Ольга Дергунова.

"Мы даем возможность компаниям разработать ряд сценариев, в том числе и горизонт до 2020 года, потому что в этот момент компании видят те возможности и изменения, которые приведут к существенному улучшению капитализации компании... И государство сможет получить больший доход", - сказала Дергунова на пресс-конференции в среду. Она добавила, что вопрос принятия государством соответствующих подходов является предметом обсуждения.

Поэтому, заключила она, 2020 год - возможное развитие событий, поскольку повышает капитализацию, но промежуточные сроки также будут рассмотрены.

ОАК значится в разделе госпакетов, приватизация которых находится в процессе обсуждения и может состояться в период с 2014 по 2016 годы. План приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года, утвержденный в июне, предусматривал сокращение доли России в ОАК до 50% плюс одна акция.

Как ранее в среду сообщал "Коммерсант", ОАК считает преждевременным решение правительства о сокращении госдоли в ее капитале в 2014-2016 годах. Как стало известно изданию, по поручению Минпромторга ОАК приступает к разработке концепции собственной приватизации, предполагающей перенос ее сроков на 2020 год.

Глава Росимущества заметила, что сегодня в рамках «дорожных карт» всем крупным компаниям предоставляется возможность предложить альтернативные сценарии приватизации, в том числе это касается ОАК. «Если государство выходит из капитала ОАК до 2016 года, что происходит в этот момент с компанией, какие у нее фундаментальные и финансовые показатели», - сказала она. На сегодняшний день, продолжила Дергунова, идет обсуждение различных вариантов.

Еще в ноябре прошлого года глава ОАК Михаил Погосян не исключал, что планы проведения приватизации госкорпорации будут уточняться. Он высказывал мнение, что эффективность приватизации ОАК потребует более длительных сроков, связанных с увеличением объема производства, выручки и капитализации. При этом глава корпорации отмечал, что окончательное решение о сроках приватизации будет принимать правительство.

Объединенная авиастроительная корпорация создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой", корпорация "Иркут" , Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" , Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев" , ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания , ОАО "ТАВИА" , ОАО "Казанское авиационное производственное объединение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.