ФК "Открытие" хочет привлечь 30 млрд руб путем допэмиссии [Версия 1]

Добавлена информация о допэмиссии и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 15 фев - Прайм. Финансовая корпорация "Открытие" , консолидирующая контроль над Номос-банком , планирует провести допэмиссию, в ходе которой может привлечь порядка 30 миллиардов рублей, говорится в материалах корпорации.

ФК по закрытой подписке намерена разместить 617,3 миллиона акций номиналом 1 рубль по цене 48,6 рубля.

Уставный капитал корпорации при этом может удвоиться.

Акции будут размещаться в пользу действующих акционеров "Открытия" - структур председателя совета директоров корпорации Вадима Беляева, ее президента Бориса Минца, бывшего вице-президента Altimo Олега Малиса, компании Da Vinci Capital, негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант".

Как и ожидалось, в капитал "Открытия" войдут представители группы ИСТ (Александр Несис, Алексей Гудайтис и Николай Добринов) и бизнесмен Александр Мамут. Их структуры также примут участие в допэмиссии.

Один из крупнейших акционеров ФК - банк ВТБ покупать дополнительные акции не планирует, следует из материалов корпорации.

Представители "Открытия" заявляли, что для сделки с Номосом корпорация будет использовать как собственные средства, привлеченные через допэмиссию, так и заемные, в том числе кредит от ВТБ.

ФК "Открытие" уже выкупила 20% акций Номос-банка у чешской PPF за 12,8 миллиарда рублей, еще 16% были приобретены в рамках оферты у миноритариев банка примерно за 416 миллионов долларов. В планах корпорации консолидировать 100% акций Номоса.

Потратиться "Открытию" предстоит и на другие сделки - покупку 24-процентного пакета банка "Открытие" у Агентства по страхованию вкладов и консолидацию Ханты-Мансийского банка.

Сейчас структура акционеров ФК "Открытие" выглядит следующим образом: Беляеву принадлежит 39,5% акций, Минцу - 14%, ВТБ - 15,9%, Малису и Da Vinci Capital – по 4,95%, Анатолию Чубайсу - 2,19%. Кроме того, на сайте корпорации в числе совладельцев указан НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" с долей 4,29%. Прочим акционерам принадлежит 14,24%.

Предполагается, что после завершения консолидации Номоса Беляев и команда основных менеджеров будут контролировать до 25% корпорации, а ВТБ, группе ИСТ, Минцу и Мамуту будут принадлежать доли до 10%.

Руководство ВТБ не исключает, что еще в 2013 году, до завершения консолидации Номоса, госбанк может выйти из состава акционеров ФК "Открытие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.