ОМК консолидировала 100% акций Выксунского метзавода

МОСКВА, 21 дек - Прайм. ЗАО "Металлресурскомплекс" (структура ОМК) совместно с аффилированными лицами в конце ноября консолидировало 100% акций ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, также входит в состав ОМК), выкупив у миноритариев более 19 тысяч ценных бумаг примерно за 813,5 миллиона рублей, сообщили агентству "Прайм" в ОМК.

"Металлресурскомплекс" направило миноритарным акционерам требование о выкупе всех находящихся в обращении акций ВМЗ 13 сентября текущего года. Стоимость выкупа одной ценной бумаги на основании заключения независимого оценщика была установлена на уровне 42,399 тысячи рублей. До сделки данной компании и ее аффилированным лицам принадлежало 98,89% уставного капитала предприятия.

В рамках добровольного предложения "Металлресурскомплекс" начал выкуп ценных бумаг ВМЗ в мае текущего года, тогда ему принадлежало 87,71% акций. Предлагаемая цена выкупа была установлена в размере 41 тысячи рублей за одну обыкновенную акцию.

Уставный капитал предприятия включает 1,717 миллиона обыкновенных акций номиналом 200 рублей. Накануне акционеры ВМЗ утвердили промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев 2012 года в размере 1382,5 рубля на обыкновенную акцию, что в целом составит 2,374 миллиарда рублей. По итогам 2011 года ВМЗ не выплачивал дивиденды.

ВМЗ, основанный в 1757 году, является одним из крупнейших российских производителей труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, ЖКХ. Предприятие также выпускает цельнокатаные железнодорожные колеса для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов, поездов метрополитена. В 2011 году ВМЗ снизил выпуск трубной продукции на 13% - до 1,7 миллиона тонн, включая 1 миллион труб большого диаметра, выпуск железнодорожных колес увеличил на 11,5% - до 742 тысяч штук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.