"Росгосстрах" застрахует военнослужащих на 2013 год за 5,367 млрд рублей

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Страховая компания "Росгосстрах" признана победителем одного из крупнейших конкурсов министерства обороны РФ – на право оказания услуг по осуществлению в 2013 году обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, говорится в документации к конкурсу.

Конкурс был объявлен в начале ноября. Максимальная цена контракта была установлена на уровне 5,689 миллиарда рублей.

Всего к участию в конкурсе было допущено четыре страховщика – "Росгосстрах", "ВТБ Страхование", МАКС и "Чрезвычайная страховая компания" (ЧСК). Еще один претендент – "РЕСО-Гарантия" – допуск не получил.

В итоге "Росгосстрах" выставил цену за свои услуги на уровне 5,367 миллиарда рублей и получил наибольшее число баллов – 28,18. МАКС, занявший второе место, набрал 25,04 балла, запросив за свои услуги ровно на 500 тысяч рублей больше, чем победитель. При этом "Росгосстрах" обошел конкурентов в основном не по цене контракта, а по качеству услуг и квалификации участника.

Согласно проектной документации, размер страховой суммы в случае смерти военнослужащего составляет 2 миллиона рублей, планируемая сумма страховых выплат - 2,15 миллиарда рублей.

Средний показатель количества страховых случаев за год - 1,076 тысячи случаев.

Общая планируемая сумма страховых выплат при получении инвалидности или травм составляет почти 4 миллиарда рублей.

В частности, размер страховой выплаты в случае получения военным первой группы инвалидности, согласно документу об обосновании цены контракта, составляет 1,5 миллиона рублей, при получении второй группы инвалидности - 1 миллион рублей, третьей группы - 500 тысяч рублей.

Размеры страховых премий рассчитаны на основании статистических данных по страховым случаям, накопленных за шесть лет (с 2006 по 2011 годы), отмечается в конкурсной документации.

Ранее военнослужащих страховал МАКС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.