Praxair открыла в Волгограде завод по производству промышленных газов стоимостью $50 млн

ВОЛГОГРАД, 11 дек - РИА Новости, Ирина Ильичева. Компания Praxair завершила в Волгограде инвестпроект стоимостью 50 миллионов долларов по созданию современного завода по производству промышленных газов, сообщает во вторник пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным пресс-службы, высокотехнологичное предприятие по выпуску газообразных и жидких продуктов, в том числе кислорода, азота и аргона, запущено на промышленной площадке ОАО «Каустик». Производственная мощность завода составляет 350 тонн газов в сутки. В торжественной церемонии открытия нового производства принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

«Мы рады, что еще один инвестиционный проект успешно завершен. У Волгоградской области прекрасный потенциал для дальнейшего развития, создаются благоприятные условия для инвесторов, волгоградские вузы готовят хороших специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась промышленность, внедрялись новые технологии, строились такие современные заводы, создавались рабочие места с достойной оплатой труда», - цитирует пресс-служба главу региона.

Губернатор отметил, что сегодня одна из основных задач правительства региона - привлечение инвестиций для создания современных эффективных предприятий.

«Это действительно комфортный для инвесторов регион. Мы нашли здесь отличных специалистов, которые работают у нас на площадке. Открытие волгоградского завода - серьезный шаг для компании Praxair. Важно и то, что новая установка поможет увеличить производительность не только завода «Каустик», но и других предприятий, использующих в технологическом процессе промышленный газ», - сказал на церемонии открытия завода президент подразделения американской корпорации Praxair в странах Европы и Ближнего Востока Тодд Скари.

Praxair - одна из ведущих компаний по производству и продаже промышленных газов в мире. Кроме того, она создает износостойкие металлические и керамические перекрытия, порошки и напыления. Продукция используется в аэрокосмической, нефтехимической, энергетической, металлургической, пищевой, электронной, медицинской, полиграфической и других отраслях.

Энергоэффективные технологии, применяемые на новом заводе в Волгограде, позволят сократить потребление энергоресурсов на 30%, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, как пояснил директор по производству ОАО «Каустик» Николай Степанов, теперь на предприятии существенно возросли запасы промышленных газов, что делает химическое производство более стабильным и безопасным.

Как сообщается, продукцию нового завода будут поставлять на предприятия Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.