Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г

МОСКВА, 10 дек – Прайм. Юридическое присоединение государственного телекомхолдинга «Связьинвест» к крупнейшему телекомоператору «Ростелеком» планируется завершить в октябре 2013 года, сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе оператора.

«В октябре 2013 года, то есть в установленные законом сроки, после принятия решения собранием акционеров, планируется завершить юридическое присоединение, то есть получение выписки из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности «Связьинвеста», - сказали в компании.

Президент РФ 24 марта 2012 года подписал указ, предписывающий в течение 12 месяцев обеспечить проведение мероприятий по присоединению «Связьинвеста» к «Ростелекому» при условии сохранения контроля государства совместно с ВЭБом над более чем 50% объединенной компании.

В воскресенье глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил «Прайму», что процесс объединения компаний может затянуться и не завершиться в марте 2013 года. По словам министра, «Ростелеком» направил в министерство письмо, в котором "выразил определенные опасения, потому что ряд процедур, завершающих эти моменты (объединения компаний – ред.), будет продолжен позже марта".

В пресс-службе «Ростелекома» «Прайму» сообщили, что письмо, описывающее статус проведения работ по второму этапу реорганизации «Ростелекома», было отправлено в начале октября.

«В письме отмечается, что в марте 2013 года ожидается проведение советов директоров «Ростелекома» и «Связьинвеста» для созыва внеочередных собраний акционеров двух компаний с повесткой дня, включающей вопрос о реорганизации в форме присоединения «Связьинвеста» к «Ростелекому», - сказал представитель оператора.

При этом он подчеркнул, что «никаких изменений сроков не предусмотрено».

Вопрос выполнения указа президента РФ об объединении двух компаний будет рассмотрен на встрече вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с членами совета директоров «Ростелекома», сообщали ранее в секретариате вице-премьера. Источник в совете директоров госоператора уточнял, что встреча запланирована на 12 декабря.

По словам Никифорова, на встрече, в том числе, будут обсуждаться сроки объединения.

Сейчас "Связьинвест" является крупнейшим акционером "Ростелекома" (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Эксперты ранее высказывали сомнения в том, что завершить объединения компаний удастся в названные в указе президента сроки. Источник в одной из этих двух компаний сообщил, что в бюджете на 2013 год средств на объединение не предусмотрено. Кроме того, для выполнения указа президента необходимо совершить ряд процедур, однако к настоящему времени реализована только одна - "дочка" "Ростелекома" ООО "Мобител" выкупило у холдинга CDMA-оператора "Скай Линк".

Чтобы госпакет в объединенной компании не был размыт, "Связьинвест" должен увеличить свою долю в "Ростелекоме" еще до объединения, причем на средства, поступившие от самого "Ростелекома". Госоператор выкупит акции допэмиссии холдинга на сумму 1,7 миллиарда рублей. Эти средства будут потрачены холдингом на покупку акций оператора у ООО "Мобител" (владеет 4,64% обыкновенных акций материнской компании). Допэмиссия согласована всеми заинтересованными сторонами, однако пока не завершена. Как отметили в компании, процедура почти завершена - осталось лишь согласовать с Росимуществом подписанный договор между "Связьинвестом" и "Ростелекомом" о внесении последним денежных средств.

В рамках объединения дополнительные акции также должен выпустить "Ростелеком". На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в холдинге. Пакет, принадлежащий "Ростелекому", также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ.

Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2012
18:59
"Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" и ликвидирован в октябре 2013 года
12.12.2012
18:55
Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
07.12.2012
19:02
Дворкович 12 декабря обсудит с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
27.11.2012
11:49
Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник
Комментарии отключены.