Арбитраж в Петербурге ввел конкурсное производство в отношении «Балтзавода»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру наблюдения и ввел конкурсное производство в отношении ОАО «Балтийский завод», сообщил во вторник РИА Новости представитель предприятия.

Он не уточнил, на какой срок введено конкурсное производство.

Согласно материалам арбитража, соответствующее ходатайство было подано 25 октября ОАО «Завод малых серий «Знамя труда». Суд в мае удовлетворил заявление этой компании о включении в реестр требований кредиторов «Балтзавода» долга в размере около 300 миллионов рублей.

Также в настоящее время в число наиболее крупных кредиторов предприятия входят Сбербанк (около 853 миллионов рублей), Ханты-Мансийский банк (2,674 миллиарда рублей), шведская компания Stena RoRo (1,2 миллиарда рублей), ФГУП «Росморпорт» (411 миллионов рублей) и банк ВТБ (211 миллионов рублей).

Арбитраж в мае приостановил рассмотрение заявления ОАО "Концерн "Росэнергоатом" о включении в реестр требований кредиторов «Балтийского завода» долга в размере 13,474 миллиарда рублей до вступления в законную силу ряда судебных решений в рамках других процессов с участием судозавода и "Росэнергоатома".

Атомный концерн является заказчиком строительства на "Балтийском заводе" энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Как сообщал в октябре президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, ОСК и "Росэнергоатом" договорились по всем принципиальным позициям о достройке ПАТЭС.

На "Балтийском заводе" 13 января была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

В настоящее время ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, находится под контролем ОСК, которая 4 июля приобрела более 88% акций.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.