"МТУ-Интел" приобрела 100% акций "ПТТ-Телепорт Москва"

Крупнейший Интернет-провайдер Москвы - компания "МТУ-Интел" и телекоммуникационный оператор "ПТТ-Телепорт Москва", входящие в группу компаний "Система Телеком", объявили сегодня об объединении Интернет-бизнеса.

"МТУ-Интел" приобрела 100% акций "ПТТ-Телепорт Москва" - 51% акций получено от ОАО "МГТС", 49% акций - от АФК "Система".

Комментируя это событие, президент "Системы Телеком" Александр Гончарук ск:азал: "Интернет, наряду с сотовой связью и фиксированной телефонией, является для нас стратегическим направлением развития. Сегодня мы подводим итог большой организационной и технической работе по созданию опорной компании, которой предстоит реализовать наши планы в этом важном сегменте рынка. Мы рассчитываем, что она не только упрочит свои ведущие позиции в Москве, но и станет лидером в масштабе страны".

В "МТУ-Интел" сосредотачивается весь Интернет-бизнес двух компаний, включая совместный с МГТС проект "Точка Ру" (высокоскоростной доступ в Сеть с использованием технологии ADSL). Таким образом, "МТУ-Интел" становится единственной компанией в России, которая располагает столь разнообразным арсеналом технологий доступа в Интернет. В ее активе коммутируемый доступ, доступ по технологии ADSL, по радиоканалу, по выделенным линиям. Помимо доступа в Интернет "МТУ-Интел" будет оказывать большое количество дополнительных услуг, среди которых размещение и подключение web-серверов, Интернет-телефония, комплексные решения для телефонизации небольших офисов, объединение корпоративных сетей по технологии VPN и др. Услуги телефонии и передачи данных, а также услуги центра телефонного обслуживания (call-center) остаются за "ПТТ-Телепорт Москва".

Объединение клиентских баз, ресурсов и возможностей компаний позволяет говорить о появлении первого в России Интернет-оператора, предоставляющего весь спектр услуг Интернет и обслуживающего более 300 тысяч клиентов.

"Интернет-оператор - абсолютно новое явление на рынке Интернет-услуг, - заявил Николай Репин, генеральный директор "МТУ-Интел". - В отличие от Интернет-провайдера, он не только продает услуги, но и располагает собственными мощными ресурсами для их предоставления. Интернет-оператор постоянно совершенствует свою технологическую базу. Все новое, что появляется в мире Интернет, немедленно находит свое отражение в деятельности Интернет-оператора".

Компания "МТУ-Интел" владеет крупнейшим модемным пулом в Восточной Европе (более 6000 соединительных линий), магистральной IP-сетью производительностью 1 Гбит/с, а также внешними каналами в международный и российский сегмент Сети с пропускной способностью более 1 Гбит/с. Сегодня компания обслуживает свыше 3000 каналов постоянного доступа в Интернет. "МТУ-Интел" принадлежит один из мощнейших в стране центров данных, на основе которого компания оказывает услуги хостинга.

Стратегия развития "МТУ-Интел" заключается в упрочении лидерства на рынке коммутируемого и постоянного доступа, а также завоевании ведущих позиций в других сегментах рынка Интернет, в частности, в сегменте хостинга, аренды приложений и др. Принципиально новым в деятельности компании станет развитие медийного направления. Серьезное внимание будет уделено внедрению относительно новых услуг, связанных с доставкой контента, такого как новостные ленты, видео по запросу, телевещание и др.

Развитие компании пойдет по трем основным направлениям: совершенствование технологической базы, расширение спектра услуг и создание мощной системы обслуживания клиентов. В планах "МТУ-Интел" - развитие Интернет-бизнеса в регионах России и подготовка к выходу на международные рынки капитала.

"МТУ-Интел" - ведущий Интернет-оператор, предоставляющий полный спектр услуг Интернет. Компания начала предоставлять услуги коммутируемого доступа в международную сеть 1 марта 1999 года, получив на это право от компании "МТУ-Информ", одного из ведущих операторов связи Москвы. Компания имеет точки обмена трафиком со всеми ведущими российскими Интернет-провайдерами.

"ПТТ-Телепорт Москва" имеет лицензии на предоставление услуг телематических служб, передачи данных, аренды каналов и местной телефонной связи.

МГТС - одна из крупнейших телефонных компаний мира, которая обслуживает более 4 млн абонентов. МГТС владеет уникальной инфраструктурой телекоммуникаций, включающей технологические здания и подземные сооружения по всей территории города, и обеспечивает другим операторам доступ к сети связи общего пользования. МГТС ведет ряд проектов, основной целью которых является увеличение спектра новых услуг для широкого круга пользователей. В их числе - строительство единой общегородской широкополосной сети передачи данных.

"Система Телеком" основана в июле 1998 года для управления активами многопрофильной акционерно-финансовой корпорации "Система" в сфере телекоммуникаций. Объединяет более 30 компаний связи, действующих на территории Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других регионов. Общее число абонентов, обслуживаемых компаниями группы "Система Телеком", превышает 6 миллионов человек.

Другие новости

12.10.2001
16:11
МГТС повышает с 1 ноября абонентскую плату за телефон для населения с 60 до 70 руб в месяц и для бюджетных организаций - с 75 до 85 руб
02.10.2001
16:25
МГТС ввела в эксплуатацию новую цифровую телефонную станцию в Митино на 8 тыс. номеров
27.09.2001
09:40
ФКЦБ наложила штрафы на ряд эмитентов за нарушение порядка размещения эмиссионных ценных бумаг и непредоставление в срок ежеквартальных отчетов
20.09.2001
14:35
ОАО "Ростелеком" продало АФК "Система" 40% акций ЗАО "Телмос"
18.09.2001
18:27
"МТУ-Интел" приобрела 100% акций "ПТТ-Телепорт Москва"
13.09.2001
12:28
Выплата дохода по 3-му купону по облигациям 1-го транша МГТС состоится 19 сентября, МГТС согласно оферете готово выкупить облигации по цене 101.5%
31.08.2001
13:44
Совет директоров МГТС утвердил проспект эмиссии купонных облигаций серии А2 на общую сумму 1 млрд руб
29.08.2001
18:08
ОАО "ЦентрТелеком" конвертирует в АДР 1-го уровня около 54% своих акций номиналом 300 руб
29.08.2001
12:53
"МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт Москва" объявили об увеличении пропускной способности объединенной сети с 100 Мбит/сек до 1 Гбит/с
Комментарии отключены.