Мастер-банк отрицает проведение внеплановых контрольных мероприятий [Версия 1]

Добавлены комментарии Мастер-банка (последние два абзаца).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Мастер-банк заявляет, что никакие внеплановые контрольные мероприятия в банке не проводятся.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в пятницу сообщило, что Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего вице-президента Мастер-банка Евгения Рогачева, подозреваемого в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей. По версии следствия, около трех лет назад руководители ряда банков, в том числе Мастер-банка, создали в Москве кредитную организацию, которая работала без лицензии и не была зарегистрирована в Книге госрегистрации кредитных учреждений Банка России. Используя подконтрольные этой группе лиц фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков. Затем перебрасывали их на счета других организаций, после чего обналичивали. За эти операции организаторы брали с клиентов, которых было довольно много, комиссию - 3-7% от сумм платежей.

Как сообщили в пятницу в МВД, по инициативе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД) Банком России в отношении Мастер-банка проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий. Рассматривается вопрос о возможном отзыве у них лицензии на осуществление банковской деятельности.

"Евгений Рогачев никогда не являлся вице-президентом ОАО "Мастер-банк". Он занимал должность начальника управления корпоративного бизнеса. 1 марта 2012 года был уволен из ОАО "Мастер-банк" по собственному желанию. Банк работает в штатном режиме, оказывает высококачественные услуги клиентам. Никаких внеплановых контрольных мероприятий в банке не проводится", - заявили агентству "Прайм" в пресс-службе банка.

Никаких серьезных претензий к деятельности банка со стороны ЦБ РФ нет, что подтверждено последней проверкой, завершившейся в июле этого года, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

"Правление Мастер-банка доводит до сведения клиентов, что появившиеся сегодня публикации, содержащие негативную информацию о деятельности банка, не соответствует действительности... По поручению руководства банка его юридическая служба готовит претензии к организациям, явившимся источником и распространителями публикаций, содержащих ложную информацию", - заявляют в Мастер-банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2013
13:00
МВД разоблачило крупную группу "черных банкиров", которым удалось обналичить и вывести за границу 36 млрд рублей
21.11.2012
17:41
Задержан бывший замглавы отдела Мастер-банка по работе с клиентами - МВД [Версия 2]
21.11.2012
17:31
Задержан бывший замглавы отдела Мастер-банка по работе с клиентами [Версия 1]
08.11.2012
09:45
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Мастер-Банка" на уровне "А"
12.10.2012
17:12
Мастер-банк отрицает проведение внеплановых контрольных мероприятий [Версия 1]
12.10.2012
15:08
Мастер-банк отрицает проведение внеплановых контрольных мероприятий
16.07.2012
12:43
В Мастер-банке ничего не знают об обыске у председателя правления [Версия 1]
16.07.2012
12:06
В Мастер-банке ничего не знают об обыске у председателя правления
16.07.2012
10:59
Обыски прошли у руководителей Мастер-банка, в том числе у председателя правления - МВД [Версия 2]
Комментарии отключены.