Министры России и Ирака разработают проекты в инвестициях и энергетике

НОВО-ОГАРЕВО, 10 окт - РИА Новости. Премьеры России и Ирака намерены дать поручения своим министрам разработать совместные проекты в энергетике и инвестициях, сообщил премьер Ирака Нури Аль Малики на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он напомнил, что накануне он обменялся предварительным мнением с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о перспективах развития двусторонних отношений.

«Договорились наметить несколько перспективных направлений сотрудничества и поручить детальную разработку планов их развития конкретным министрам», - пояснил Малики.

По его словам, речь идет о нефтегазовой сфере, электроэнергетике, торговле, инвестициях и строительстве.

«Соответствующие поручения будут даны министрам», - сообщил премьер Ирака.

Развитие сотрудничества в нефтегазовом секторе и электроэнергетики остается приоритетным направлением в отношениях двух стран. На иракском рынке работают такие крупные российские компании, как ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" , (выиграла контракт на освоение нефтяного месторождения "Западная Курна-2"), "Газпром нефть" (в составе консорциума выиграл контракт на освоение нефтяного поля "Бадра"), ОАО АНК "Башнефть" , ОАО "Зарубежнефть", ЗАО "Гидромашсервис" , ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕС" , ОАО "Силовые Машины" (ожидает одобрения министерством энергетики Ирака окончательного варианта контрактной документации для возобновления работ на ГЭС "Аль-Адаим") и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.