ФСФР выявила факт манипулирования ценами на акции "РБК" на торгах ММВБ осенью 2011 г

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России установила, что ценой обыкновенных акций ОАО "РБК" на торгах ЗАО "ФБ ММВБ" осенью 2011 года манипулировали, говорится в релизе регулятора.

"Установление факта манипулирования явилось результатом проведения проверки, проводившейся в связи с поступлением обращения эмитента этих акций – ОАО "РБК", - сообщает ведомство.

В ходе проведения проверки был выявлен ряд сделок с существенным отклонением цены и иных рыночных параметров.

Часть данных сделок была совершена участниками торгов в рамках стандартной инвестиционной, либо спекулятивной стратегии.

"Однако на протяжении нескольких дней в ноябре 2011 года были выявлены взаимосвязи в совершении сделок между группой клиентов одного из профессиональных участников рынка ценных бумаг. Заключаемые ими сделки привели к существенному отклонению цены и иных рыночных параметров, а объем совершаемых ими операций с акциями ОАО «РБК» в отдельные дни достигал 40% от дневного объема торгов этими акциями", - сообщает ФСФР.

В ходе проведенной проверки было установлено, что данные сделки совершались в интересах одного лица, которое также участвовало в торгах.

"Указанное лицо будет привлечено к административной ответственности, а материалы в отношении данного правонарушения будут переданы в правоохранительные органы", - отмечается в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.