ОСК приобрела на торгах 76% акций "Северной верфи" за 12,5 млрд руб [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (пятый абзац).

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) в ходе торгов приобрело 75,82% акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" за 12,45 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба госкомпании.

"В результате состоявшихся 6 сентября в Москве повторных торгов по продаже заложенного пакета акций "Северной верфи" победителем признано ОСК", - отмечается в сообщении.

Таким образом, ОСК стала владельцем 96,78% акций "Северной верфи", из которых 75,82% акций принадлежит непосредственно ОСК, а 20,96% акций - "дочке" корпорации "Западный центр судостроения". Начальная продажная цена имущества на повторных торгах составила 12,32 миллиарда рублей. ОСК заплатила за 112,08 тысячи акций 12,45 миллиарда рублей.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Затем "Северная верфь" по решению ЦБ перешла в управление ОСК.

Первый аукцион по продаже 75,8% акций "Северной верфи", который должен был пройти в августе текущего года, не состоялся из-за отсутствия участников. Стартовая цена тогда составляла 14,5 миллиарда рублей. ОСК была не согласна платить такую сумму и осуществила "технический ход": не подала заявку на участие в аукционе, чтобы сбить цену на актив, пояснял в августе собеседник агентства "Прайм". В результате начальная продажная цена акций на состоявшемся в четверг аукционе была снижена на 15%.

ОАО "Северная верфь" - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения. На "Северной верфи" сосредоточено более 75% российского военного надводного кораблестроения.

ОСК создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО "ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). Крупнейшие международные проекты: строительство верфи "Звезда-ДСМЕ" в рамках СП с Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (Республика Корея), строительство верфи "Восток-Раффлз" в рамках СП с Yantai Ruffles (Сингапур). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.