ММК в I полугодии получил чистый убыток по МСФО в $35 млн против прибыли год назад [Версия 1]

Добавлены другие финансовые показатели, пояснения компании, прогноз (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) , один из крупнейших металлургических холдингов РФ, по итогам первого полугодия 2012 года получил чистый убыток по МСФО в объеме 35 миллионов долларов против чистой прибыли в 147 миллионов долларов годом ранее, говорится в сообщении компании.

Таким образом, результат оказался хуже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" по итогам опроса аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль ММК по итогам полугодия в объеме 23 миллионов долларов.

Выручка за отчетный период увеличилась на 7% - до 4,941 миллиарда долларов, показатель EBITDA сократился на 17% - до 662 миллионов долларов. Аналитики ожидали выручку в объеме 4,916 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 647 миллионов долларов.

В частности показатель EBITDA российского стального сегмента снизился на 8% - до 640 миллионов долларов, угольного сегмента - на 59%, до 47 миллионов долларов. EBITDA турецкого стального сегмента составила минус 26 миллионов долларов (годом ранее - минус 27 миллионов долларов). Рентабельность EBITDA по группе ММК сократилась до 13,4% с 16,9%.

Себестоимость продукции в отчетном периоде увеличилась на 13% - до 4,200 миллиарда долларов, операционная прибыль снизилась на 63% - до 128 миллионов долларов.

Выручка группы ММК за второй квартал 2012 года составила 2,516 миллиарда долларов (рост на 4% к уровню первого квартала текущего года). Рост выручки в основном связан с ростом объемов реализации товарной продукции во втором квартале на магнитогорской площадке и на мощностях MMK Metalurji, ростом продаж продукции компании "ММК-Метиз" почти на 30% и ростом цен реализации.

Чистый убыток группы ММК составил 49 миллионов долларов против чистой прибыли в объеме 14 миллионов долларов за предыдущий квартал. Основным разовым фактором снижения прибыли стал убыток от курсовых разниц в 76 миллионов долларов, против прибыли по данному показателю в первом квартале в 89 миллионов долларов. Также на финансовый результат группы негативное влияние оказали убыток ММК Metalurji и угольной компании "Белон".

Показатель EBITDA во втором квартале текущего года по группе вырос на 26% - до 369 миллионов долларов. Основными факторами роста стало увеличение показателя по российскому стальному сегменту ММК на 40%. Рентабельность EBITDA составила 14,7%.

Несмотря на рост объемов производства, себестоимость товарной продукции за второй квартал осталась практически на уровне первого и составила 2,101 миллиарда долларов.

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынках основных сырьевых ресурсов позволила ММК снизить затраты на производство товарной продукции. Денежная себестоимость сляба за второй квартал 2012 года снизилась более чем на 6% по сравнению с первым кварталом и составила около 414 долларов. По сравнению с пиковым значением второго квартала 2011 года (495 долларов за тонну) снижение составило больше 16%.

В течение второго квартала компания продолжила оптимизировать свой долговой портфель. Общий долг на конец полугодия составил 3,696 миллиарда долларов. Соотношение общий долг/EBITDA (за последние 12 месяцев) компании находится на приемлемом уровне - около 3х, говорится в сообщении.

По состоянию на 30 июня 2012 года на балансе группы ММК находились денежные средства и их эквиваленты в объеме 196 миллионов долларов и ликвидные инвестиции на 814 миллионов долларов.

Во втором квартале текущего года капитальные вложения компании снизились практически в 2 раза по сравнению с прошлым кварталом и составили 135 миллионов долларов. Основными инвестиционными проектами 2012 года являются завершение строительства комплекса холодной прокатки стана-2000, реконструкция стана горячей прокатки 2500 и инвестиционная программа "Белона".

Группа ММК ожидает, что в третьем квартале текущего года производство товарной металлопродукции останется примерно на уровне второго квартала.

В настоящий момент цены на сталь находятся на локальном минимуме. При благоприятном изменении макроэкономической ситуации в начале четвертого квартала 2012 года можно ожидать некоторого восстановления цен на сталь. Рост спроса на сталь в России и мире в целом, наращивание объемов производства на мощностях группы ММК в Турции позволяют рассчитывать на увеличение объемов реализации металлопродукции группы в 2012 году по сравнению с 2011 годом, говорится в сообщении.

Группа ММК по итогам первого полугодия 2012 года увеличила производство стали на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 6,711 миллиона тонн. Выпуск товарной металлопродукции вырос также на 14% и составил 6,082 миллиона тонн.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,16 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.