"Северная верфь" привлечет кредиты Сбербанка на 16,2 млрд руб до 2016 г [Версия 1]

Добавлен контекст, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Судостроительный завод «Северная верфь» (управляется Объединенной судостроительной корпорацией, ОСК) и Сбербанк заключили сделку, в рамках которой Сбербанк предоставит верфи кредиты на 9,5 миллиарда рублей под 15,4% и 6,7 миллиарда рублей под 10,8% годовых, сообщается в материалах верфи.

Обе суммы по кредитам «Северная верфь» должна будет выплатить до конца 2016 года.

Кредит в 9,5 миллиарда рублей судостроительный завод привлекает для выполнения условий по госконтракту.

«Кредитор обязуется открыть заемщику невозобновляемую кредитную линию для целей выполнения (реализации) государственного оборонного заказа на основе государственного контракта, заключенного между заемщиком и министерством обороны Российской Федерации на срок по 31 декабря 2016 года», - говорится в сообщении.

«Северная верфь», уточняется в документах, в качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств по кредитному договору на сумму в 9,5 миллиарда рублей обеспечивает предоставление кредитору государственной гарантии. Гарантом выступает министерство финансов России.

Стоимость активов эмитента на дату окончания отчетного периода, уточняется в материалах, составляет 61,914 миллиарда рублей.

ОАО "Северная верфь" - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения. "Северная верфь" наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Затем "Северная верфь" по решению ЦБ перешла в управление государственной Объединенной судостроительной корпорации.

Чистый убыток "Северной верфи" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в первом полугодии 2012 года составил 763,07 миллиона рублей, следует из материалов компании.

В настоящее время Росимущество занимается продажей контрольного пакета "Северной верфи". Первые торги, как сообщало ведомство 8 августа, не состоялись из-за отсутствия заявок. ОСК, не раз заявлявшая о своем интересе к петербургской верфи, посчитала цену в 14,5 миллиона рублей за 75,8% акций "Северной верфи" слишком высокой и ждет ее снижения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.