Акционеры ОАО "Санкт-Петербургская биржа" 26 октября сменят совет директоров и правление

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Акционеры ОАО "Санкт-Петербургская биржа" на внеочередном собрании 26 октября изберут новый состав совета директоров и правления биржи, говорится в сообщении торговой площадки.

Как ранее сообщил "Прайм" со ссылкой на источник, некоммерческое партнерство (НП) РТС, не вошедшее в сделку по слиянию ММВБ и РТС, может осенью сменить правление и совет директоров ОАО "Санкт-Петербургская биржа" после консолидации значительного пакета его акций.

В настоящее время генеральным директором ОАО "Санкт-Петербургская биржа" является Виктор Николаев. В совет директоров биржи входят Анатолий Гавриленко (председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор"), Александр Кашин (президент ООО "Эго-Холдинг"), Николаев (также является генеральным директором ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"), Иван Тырышкин (президент ОАО "Русгрэйн холдинг"), Сергей Васильев (председатель совета директоров ИГ "Русские фонды"), Виктор Степанов (первый зампрезидента НП РТС).

НП РТС, само владеющее 19,99% акций ОАО "Санкт-Петербургская биржа", в настоящее время консолидировало более 60% акций биржи через дружественные структуры: ЗАО "Алор Инвест" и ИК "Проспект".

В частности, биржа "Санкт-Петербург" из принадлежащих ей 19,99% акций Санкт-Петербургской биржи продала ЗАО "Алор Инвест" 14,99% акций, а ИК "Проспект" купила у Александра Литвинова 9,93% акций. Данные изменения вступили в силу 29 июня. Оба покупателя являются членами партнерства.

Кроме того, в настоящее время акционерами Санкт-Петербургской биржи являются аффилированные с членом совета директоров НП РТС Тырышкиным компании Rusgrain (Overseas) Ltd (9,389%) и Atonline Limited (9,549%).

Кроме того, пакет в 9,673% Санкт-Петербургской биржи принадлежит Московской бирже ММВБ-РТС через Клиринговый центр РТС, а пакет в 7% биржи принадлежит ООО "Юнайтэд Кэпитал Партнерс Эдвайзори", которое, по данным СМИ, принадлежит фонду Ильи Щербовича United Capital Partners.

Как сказал источник, напрямую НП РТС увеличит свою долю в Санкт-Петербургской бирже до 60,84% с 19,99% в 2013 году, когда вступит в силу закон "О биржах и организованных торгах", который снимет 20% ограничение по доле владения одного акционера фондовой биржи.

НП РТС с 9 июля 2012 года возглавил экс-первый зампред правления Московской биржи ММВБ-РТС Роман Горюнов, в начале сентября он намерен представить на совете директоров новые проекты по развитию финансового рынка. По словам Горюнова, партнерство будет развивать разные рынки, не только товарный, но при этом не планирует конкурировать с Московской биржей ММВБ-РТС.

Кроме того, с 30 июля управляющим директором по развитию организованных рынков НП РТС назначен Евгений Сердюков, до этого занимавший должность управляющего директора по срочному рынку Московской биржи ММВБ-РТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.