Стокгольмский арбитраж вновь поддержал миноритариев «ЮКОСа», признав Россию виновной в экспроприации его активов

Москва, 26 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международный трибунал принял решение о том, что правительство России должно компенсировать группе испанских инвесторов потери, которые они понесли в результате захвата российскими властями компании «ЮКОС» — в то время одной из крупнейших нефтедобывающих компаний мира. Об этом говорится в сообщении Forbes.

О решении, принятом Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 25 июля, сообщила в своем пресс-релизе, опубликованом Reuters с припиской: агентство не несет ответственности за содержание данного пресс-релиза, юридическая компания Covington & Burling, представляющая интересы истцов.

Иск в 2007 году подали несколько испанских инвестиционных фондов, держателей ADR «ЮКОСа», среди них Quasar de Valores, Renta 4 и другие. Они основывали свои требования о компенсации на соглашении об инвестициях между двумя странами.

Напомним, что по данным торгпредства России в Испании, в настоящий момент действует соглашение между СССР и Испанией о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 1990 года. Переговоры по согласованию текста и подписанию нового соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций были приостановлены по инициативе испанской стороны до момента вступления России в ВТО.

Сумма иска не раскрывалась.

Арбитражный трибунал решил, что правительство России выдвинуло незаконные налоговые претензии, которые после серии принудительных мер и возможного банкротства привели к тому, что активы «ЮКОСа» оказались под контролем государства, а «находящиеся в собственности государства компании «Газпром» и «Роснефть» получили большую часть этих активов».

Трибунал оценил, что стоимость «ЮКОСа» на момент национализации превышала 60 млрд долл. Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценивала потери инвесторов «ЮКОСа» в странах, которые имеют договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в 10 млрд долл.

«Важен принцип: если Россия нарушает договорные обязательства и наносит вред инвесторам, то будут последствия, — заявила Марни Чик, партнер Covington & Burling LLP, представляющая испанских инвесторов. Трибунал пришел к выводу, что налоговые претензии были лишь поводом для захвата активов компании «ЮКОС» и перевода их в собственность «Роснефти». По словам Чик, «подлинной целью Российской Федерации была экспроприация «ЮКОСа», а не сбор налогов».

«Принятое решение подтверждает права испанский инвесторов, и, конечно, всех инвесторов «ЮКОСа»», — подчеркивает Чик.

Тысячи инвесторов по всему миру являются владельцами акций «ЮКОСа». Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров «ЮКОСа». В сентябре 2010 года он присудил взыскать с России в пользу британского акционера RosinvestCo 3.5 млн долл. ущерба согласно российско-британскому соглашению о защите инвестиции. Британская RosinvestCo UK Ltd владела 7 млн акций нефтяной компании, и с 2007 года требовали возместить сначала 75 млн долл., затем 200 млн долл.

Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена.

Другие новости

10.08.2012
10:30
Следствие наводит порядок в делах "ЮКОСа" - бухгалтера нефтяной компании Ирину Голубь обвинили, как Михаила Ходорковского
08.08.2012
11:00
Дело "ЮКОСа" укладывают в новые сроки – прокуратура хочет смягчить наказание Платону Лебедеву
07.08.2012
14:24
Один из фигурантов "дела ЮКОСа" Курцин освобожден условно-досрочно - адвокат [Версия 1]
26.07.2012
18:21
Стокгольмский суд взыскал с РФ почти $3 млн в пользу экс-инвесторов ЮКОСа из Испании
26.07.2012
15:00
Стокгольмский арбитраж вновь поддержал миноритариев «ЮКОСа», признав Россию виновной в экспроприации его активов
25.07.2012
12:30
Михаил Ходорковский пошел по надзору - Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев обязал Мосгорсуд рассмотреть жалобы по делу "ЮКОСа"
18.07.2012
16:43
Суд подтвердил незаконность займов на 3 млрд руб, выданных Yukos Capital «Самаранефтегазу»
09.07.2012
14:48
ИСПРАВЛЕНО - Обвиняемого в хищении 20 млн рублей у ЮКОСа будут судить заочно
09.07.2012
11:15
Экс-замглавы ОАО "Инженерный центр ЕЭС" будут заочно судить за хищение 20 млн руб у ЮКОСа [Версия 1]
Комментарии отключены.