СУЭК остановит работу шахты "Комсомолец" до выяснения причин пожара [Версия 1]

Добавлен комментарий представителя шахты (шестой-седьмой абзацы).

НОВОКУЗНЕЦК/МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Стас Бендиченко. ОАО "СУЭК-Кузбасс" приостановит работу шахты "Комсомолец" в Ленинск-Кузнецком, где в четверг утром загорелась кровля в горной выработке, на неопределенный срок, до выяснения причин пожара, сообщил РИА Новости представитель компании.

По данным областного МЧС, сообщение о пожаре поступило в 08.20 (05.20 мск). На место ЧП выехали три отряда военизированной горноспасательной части и группа оперативного реагирования гарнизона пожарной охраны. Все находившиеся в шахте 263 горняка были эвакуированы, тушение пожара продолжается. По состоянию на 10.12 мск пожар был локализован.

"Работа шахты будет приостановлена до выяснения причин возгорания. О том, какие потери понесет компания от приостановки, не комментируем", - сказал представитель "СУЭК-Кузбасс".

По его словам, информацию о том, сколько угля добыла шахта "Комсомолец" за минувшее полугодие, компания не раскрывает.

Собеседник агентства отметил, что непосредственно в выработке, на которой вспыхнул пожар, добыча угля не велась, а людей эвакуировали из соседних выработок. "Это не уголь горит, а кровля. Сама выработка не рабочая, и людей там в момент возгорания не было", - сказал сотрудник компании, уточнив, что в настоящее время пожар еще не локализован.

В тоже время пресс-секретарь шахты "Комсомолец" Петр Пинтусов сообщил агентству, что приостановка работы шахты не повлияет на ее производственные показатели.

"Временная приостановка работы шахты "Комсомолец" не будет иметь никаких экономических или производственных последствий для деятельности шахты", - сказал Пинтусов.

В областном МЧС в свою очередь сообщили, что установлена предварительная причина возгорания в выработке. "Предварительно - эндогенное. Это самонагревание угля. Но в дальнейшем будет собрана комиссия, которая установит точную причину. Это дело не одного и не двух дней", - сказал собеседник агентства.

Шахта "Комсомолец" в Ленинск-Кузнецком введена в строй в 1933 году. Разработка угольных пластов ведется подземным способом. Большая часть угольного месторождения находится в черте населенного пункта, однако непосредственно добыча полезного ископаемого ведется за городом. На шахте добывается уголь марки Г. Мощность разрабатываемого пласта - 2,8 метра.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Кемеровской области, а также в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Бурятии и Хакасии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.