СУЭК остановит работу шахты "Комсомолец" до выяснения причин пожара

НОВОКУЗНЕЦК, 26 июл - РИА Новости, Стас Бендиченко. ОАО "СУЭК-Кузбасс" приостановит работу шахты "Комсомолец" в Ленинск-Кузнецком, где в четверг утром загорелась кровля в горной выработке, на неопределенный срок, до выяснения причин пожара, сообщил РИА Новости представитель компании.

По данным областного МЧС, сообщение о пожаре поступило в 08.20 (05.20 мск). На место ЧП выехали три отряда военизированной горноспасательной части и группа оперативного реагирования гарнизона пожарной охраны. Все находившиеся в шахте 263 горняка были эвакуированы, тушение пожара продолжается.

"Работа шахты будет приостановлена до выяснения причин возгорания. О том, какие потери понесет компания от приостановки, не комментируем", - сказал представитель "СУЭК-Кузбасс".

По его словам, информацию о том, сколько угля добыла шахта "Комсомолец" за минувшее полугодие, компания "не раскрывает" .

Собеседник агентства отметил, что непосредственно в выработке, на которой вспыхнул пожар, добыча угля не велась, а людей эвакуировали из соседних выработок. "Это не уголь горит, а кровля. Сама выработка не рабочая, и людей там в момент возгорания не было", - сказал сотрудник компании, уточнив, что в настоящее время пожар еще не локализован.

В областном МЧС в свою очередь сообщили, что установлена предварительная причина возгорания в выработке. "Предварительно - эндогенное. Это самонагревание угля. Но в дальнейшем будет собрана комиссия, которая установит точную причину. Это дело не одного и не двух дней", - сказал собеседник агентства.

Шахта "Комсомолец" в Ленинск-Кузнецком введена в строй в 1933 году. Разработка угольных пластов ведется подземным способом. Большая часть угольного месторождения находится в черте населенного пункта, однако непосредственно добыча полезного ископаемого ведется за городом. На шахте добывается уголь марки Г. Мощность разрабатываемого пласта - 2,8 метра.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Кемеровской области, а также в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Бурятии и Хакасии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.