"Ингосстрах" в I полугодии увеличил сбор премий на 33% - до 36 млрд руб [Версия 1]

Добавлена подробная информация об итогах "Ингосстраха" и группы "ИНГО" (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Страховая компания ОСАО «Ингосстрах» , входящая в тройку крупнейших российских страховщиков, увеличила сбор премий за первое полугодие на 33% - до 36 миллиардов рублей, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Григорьев.

По его оценке, страховой рынок в целом вырастет за 2012 год на 12-14%, а «Ингосстрах» будет расти быстрее рынка и объем премий за 2012 год по компании вырастет примерно на 20%.

В числе основных источников роста страховых премий в 2012 году Григорьев назвал введение с 1 января 2012 года обязательного страхования владельцев опасных объектов, эффект от увеличения региональных коэффициентов по ОСАГО, а также медицинскую инфляцию, которая приводит к росту добровольного медицинского страхования (ДМС).

В структуре страховых премий "Ингосстраха" в первом полугодии 29,6 миллиарда рублей пришлось на добровольное страхование, в том числе по личному страхованию (кроме страхования жизни) было собрано 5,2 миллиарда рублей, имущественным видам страхования – 22,2 миллиарда рублей, добровольному страхованию ответственности – 2,2 миллиарда рублей.

Наибольшие темпы прироста премии были зафиксированы "Ингосстрахом" по страхованию от несчастных случаев и болезней – 153%, ОСАГО – 74%, каско – 42%, ДМС – 40%.

Общий объем выплат «Ингосстраха» за первое полугодие составил 23,5 миллиарда рублей, что выше объема выплат за аналогичный период 2011 года на 64%.

По добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, (включая выплаты по входящему перестрахованию) выплаты компании составили 21,2 миллиарда рублей, из них по личному страхованию (кроме страхования жизни) – 2,9 миллиарда рублей, по страхованию имущества – 17,5 миллиарда рублей, по добровольному страхованию ответственности – 0,8 миллиарда рублей. Выплаты по ОСАГО составили 2,3 миллиарда рублей.

ИТОГИ ГРУППЫ "ИНГО"

По предварительным данным совокупный объем сборов компаний, входящих в группу «ИНГО», за первое полугодие 2012 года составил 54,4 миллиарда рублей, что на 36% выше аналогичного показателя прошлого года. Выплаты этих компаний составили 38,2 миллиарда рублей, что на 53% больше аналогичного периода 2011 года.

Совокупный объем премий российских компаний группы «ИНГО» за первое полугодие вырос на 37% - до 52,7 миллиарда рублей. Выплаты российских компаний группы за 6 месяцев 2012 года составили 37,3 миллиарда рублей, что на 53% выше, чем за 6 месяцев 2011 года. Прибыль до налогообложения российских компаний группы «ИНГО» составила за шесть месяцев 3,3 миллиарда рублей, чистая прибыль – 2,4 миллиарда рублей.

Страховые резервы российских компаний группы «ИНГО» по итогам полугодия равны 62,4 миллиарда рублей. Собственный капитал на первое июля 2012 года достиг 23,6 миллиарда рублей, что на 22% больше аналогичного показателя на первое июля 2011 года.

В состав страховой группы «ИНГО» входят ОСАО «Ингосстрах» (Россия), «ИНГО Украина» (Украина), «ИНГО Украина ЖИЗНЬ» (Украина), «ИнгоНорд» (Финляндия), «БелИнгострах» (республика Беларусь), «ИНГО Армения» (республика Армения), «Кыргызинстрах» (Киргизская республика), «ИНГО УЗБЕКИСТАН» (Узбекистан), ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» (Россия), ООО «СК «Ингосстрах-М» (Россия), ОАО «Чрезвычайная страховая компания» (Россия), ОАО МСК «ЭМЭСК» (Россия), ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» (Россия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.