Сотрудники Мастер-Банка задержаны по подозрению в причастности к делу об обналичке - СМИ

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Два бывших ведущих специалиста управления по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк» задержаны по подозрению в причастности к громкому делу об обналичивании более 2 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-"однодневки", по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали.

Подозреваемыми по данному делу проходят Евгений Рогачев (по версии руководства "Мастер-Банка", он являлся начальником одного из департаментов банка), заместитель председателя правления "Золостбанка" Александр Крюков и бизнесмен Александр Шемалаков. Кроме того, объявлена в федеральный розыск начальник отдела межбанковского кредитования "Золостбанка" Альбина Плотникова.

"В рамках расследования были задержаны два бывших ведущих специалиста управления по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк» Сергей Кормщиков и Игорь Бабич", - пишет "Ъ".

По данным издания, 12 июля сотрудники ГУЭБиПК провели в квартирах мужчин обыски, а на следующий день допросили их в качестве подозреваемых по делу о незаконной банковской деятельности. После допроса оба были задержаны. Сейчас решается вопрос о заключении их под домашний арест.

"Люди с такими фамилиями (Кормщиков и Бабич.—”Ъ“) нашей кадровой службе неизвестны",— заявила изданию официальный представитель банка Анна Сапожникова.

Однако, по данным ”Ъ“, в материалах уголовного дела есть две справки, выданные этой же кадровой службой, в которых утверждается, что Кормщиков и Бабич уволились из банка по собственному желанию незадолго до своего задержания.

""В полиции предполагают, что увольнение могло быть оформлено задним числом, так как, например, Сергей Кормщиков весь день накануне задержания провел в здании КБ "Мастер-банк" на своем рабочем месте. Кроме того, по данным полиции, адвокатов задержанным предоставил банк", - сообщает издание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2012
12:06
В Мастер-банке ничего не знают об обыске у председателя правления
16.07.2012
10:59
Обыски прошли у руководителей Мастер-банка, в том числе у председателя правления - МВД [Версия 2]
16.07.2012
10:34
Обыски прошли у руководителей Мастер-банка, в том числе у предправления - МВД [Версия 1]
16.07.2012
10:11
Обыски прошли у руководителей Мастер-Банка, в том числе у предправления - МВД
16.07.2012
02:06
Сотрудники Мастер-Банка задержаны по подозрению в причастности к делу об обналичке - СМИ
23.05.2012
16:00
Управление экономической безопасности объявило в розыск начальника отдела «Золостбанка» Альбину Плотникову, участвующую в незаконной обналичке более 2 млрд рублей
19.04.2012
15:00
Сотрудниками МВД России задержан бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Рогачев по подозрению в незаконном обналичивании 2 млрд рублей
24.02.2012
15:40
"Эксперт РА" изменило прогноз по рейтингу "Мастер-Банка"
30.01.2012
12:00
Банкротство на турпотоке - "Ланта-тур вояж" объявил о финансовой несостоятельности
Комментарии отключены.