НПО «Аврора» обжаловало в ВАС РФ отказ во взыскании с «Балтзавода» 278 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург) о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, отказавших компании во взыскании с ОАО "Балтийский завод" 278,39 миллиона рублей, сообщается в пятницу на сайте суда.

Заявление пока не принято к производству.

"Аврора" настаивает на пересмотре апрельского постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, который оставил в силе решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в декабре прошлого года. Суд второй инстанции, в свою очередь, подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 5 августа об отказе во взыскании.

Согласно этим судебным актам, концерну было отказано во взыскании с завода авансовых платежей по договору поставки основного оборудования, входящего в автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблока для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Заказ на строительство этого энергоблока на "Балтийском заводе" был размещен в 2009 году ОАО "Концерн "Росэнергоатом. НПО "Аврора" обратилось в суд в связи с тем, что завод не осуществлял авансирование работ с ноября 2010 года. Арбитраж отказал концерну в иске, поскольку компания не приступала к выполнению соответствующих работ до их оплаты.

"В судебном заседании истец подтвердил, что работы, сумму аванса за выполнение которых он просит взыскать с ответчика, истцом не выполнены и ответчику не сданы", - отмечается в решении суда первой инстанции.

На "Балтийском заводе" 13 января введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

В настоящее время ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, находится под контролем Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая 4 июля приобрела более 88% акций.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.

ОАО "Концерн "НПО "Аврора" занимается разработкой и производством систем и приборов управления судов гражданского и военного назначения, в том числе автоматизированных систем управления техническими средствами, автоматизированных боевых информационно-управляющих систем, комплексных систем управления, тренажеров и систем обучения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2012
18:16
Суд рассмотрит 29 августа жалобу на обращение взыскания на акции ЦКБ "Айсберг" по иску ЦБ
26.07.2012
17:15
Суд прекратил производство по делу об избрании совдира «Северной верфи»
20.07.2012
12:26
Кассацию на обращение взыскания на акции "Северной верфи" по иску ЦБ рассмотрят 7 августа
18.07.2012
16:11
Суд ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Объединенная промышленная корпорация"
13.07.2012
11:48
НПО «Аврора» обжаловало в ВАС РФ отказ во взыскании с «Балтзавода» 278 млн руб
11.07.2012
14:04
Суд не стал рассматривать дело о недействительности собрания акционеров "Северной верфи"
09.07.2012
15:18
Суд 23 июля рассмотрит требование СОГАЗа к «Балтзаводу» на 51 млн руб
09.07.2012
13:15
Суд 22 августа рассмотрит жалобу шведской Stena RoRo по делу о банкротстве Балтзавода
06.07.2012
15:34
ОСК не планирует начинать процедуру банкротства на Балтийском заводе – вице-президент
Комментарии отключены.