ОСК не планирует начинать процедуру банкротства на Балтийском заводе – вице-президент

КАЛИНИНГРАД, 6 июл – РИА Новости, Юлия Парамонова. ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК), которая 4 июля приобрела более 88% акций петербургского ОАО "Балтийский завод" , не планирует проводить процедуру банкротства на предприятии, сообщил вице-президент ОСК Дмитрий Мироненков.  

Он отметил, что сейчас на заводе действует комплексная программа антикризисного управления.

“Безусловно, будут предприняты все действия, чтобы сохранить, в первую очередь коллектив. Судостроительный завод это не эллинги, стапели и док – это в первую очередь люди. Наша задача – сохранить специалистов, и мы ее решаем с ноября прошлого года. В рамках нашего дочернего предприятия - “Балтийский завод – судостроение” - мы сохранили людей и сейчас увеличиваем количество специалистов, которые работают на заказах, размещенных на Балтийском заводе. И мы надеемся, что в перспективе все вопросы, связанные с банкротством, сами собой отпадут”, - сказал Мироненков журналистам в пятницу.

Он отметил также, что сейчас руководство ОСК решает вопросы размещения заказов на заводе. В частности, в результате внутреннего тендера корпорации Балтийский завод получил заказ на строительство 25-мегаваттного ледокола.

“Завод пережил тяжелые времена, и этот заказ был размещен, чтобы поддержать наших коллег в Санкт-Петербурге”, - отметил вице-президент ОСК.

По словам Мироненкова, руководство корпорации также надеется получить госзаказ на строительство 60-мегаваттного ледокола. Этот проект является инновационным для России в первую очередь за счет размещения на ледоколе атомно-ядерной энергетической установки. Тендер состоится в августе, и если ОСК удастся получить заказ, то размещен он будет также на Балтийском заводе, сказал Мироненков.

На аукционе Росимущества 4 июля “дочка” ОСК - ОАО "Западный центр судостроения" - приобрела 971,524 тысячи акций (около 88,32% капитала) ОАО "Балтийский завод" за 224 миллиона рублей.

ОСК весь 2011 год вела борьбу за судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева, которые еще в 2010 году были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, также принадлежавшему Пугачеву. В конце 2011 года предприятие перешло в доверительное управление ЦБ, который, в свою очередь, делегировал это право ОСК.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья. В настоящее время на ОАО "Балтийский завод" проходит процедура наблюдения, правопреемником общества является созданный недавно "Балтийский завод – судостроение". Текущая задолженность завода составляет около 14 миллиарда рублей.

ОСК создана в 2007 году. В ее состав входит девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). Крупнейшие международные проекты: строительство верфи "Звезда-ДСМЕ" в рамках СП с Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (Республика Корея), строительство верфи "Восток-Раффлз" в рамках СП с Yantai Ruffles (Сингапур). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.