Суд 31 августа рассмотрит иск Минобороны к «Северной верфи» на 21,8 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы 31 августа рассмотрит иск министерства обороны РФ к ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) о взыскании 21,81 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Соответствующее решение вынесено в ходе предварительного судебного заседания в конце июня в связи с завершением подготовки дела к судебному разбирательству.

На судозаводе до завершения процесса не комментируют причины подачи иска военным ведомством.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

В мае стало известно, что ФАС России разрешила ОСК и ее дочернему ОАО "Западный центр судостроения" (ЗСЦ) приобрести 75,83% акций "Северной верфи" с выдачей предписания. После сделки совокупная доля компаний в "Северной верфи" составит 96,79%.

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.