Годовое собрание акционеров "Северной верфи" пройдет по стандартной повестке

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Годовое собрание акционеров ОАО СЗ "Северная верфь" , одного из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли, пройдет в пятницу по стандартной повестке, сообщается в материалах компании.

Совет директоров ранее рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2011 год в связи с полученным убытком. По итогам прошлого года "Северная верфь" увеличила убыток по РСБУ на 11,2% - до 1,09 миллиарда рублей. Выручка завода выросла на 58,9% - до 16,5 миллиарда рублей. По итогам 2010 года дивиденды также не выплачивались из-за убытков.

В рамках собрания совет директоров также принял решение не утверждать годовой отчет компании.

В мае стало известно, что ФАС России разрешила государственному ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и его дочернему ОАО "Западный центр судостроения" (ЗСЦ) приобрести 75,83% акций "Северной верфи" с выдачей предписания. После сделки совокупная доля компаний в "Северной верфи" составит 96,79%.

"Северная верфь" наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

"Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на морских грузоперевозках, добыче морепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.