Суд не стал рассматривать дело о недействительности собрания акционеров «Северной верфи»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без рассмотрения иск московского ООО "АгроПромСоюз" о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", проведенного 4 апреля Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Арбитраж Петербурга 10 июля проведет аналогичные слушания по иску двух частных лиц (Андрея Болдуева и Сергея Болдуева), также оспаривающих итоги собрания акционеров.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК.

Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью", а в мае ФАС РФ разрешила ОСК и ОАО "Западный центр судостроения" (ЗЦС, входит в ОСК) приобрести 75,83% акций предприятия. После сделки совокупная доля компаний в "Северной верфи" составит 96,79%.

Как сообщала ОСК в начале апреля, на внеочередном собрании акционеров "Северной верфи" был избран новый совет директоров, куда вошли шесть представителей этой корпорации. Позднее, 17 апреля пресс-служба ОСК сообщала, что совет директоров "Северной верфи" избрал генеральным директором предприятия Александра Ушакова, до этого занимавшего должность директора по производству.

Полномочия Андрея Фомичева в качестве гендиректора петербургского завода, согласно сообщению ОСК, были прекращены.

В свою очередь пресс-служба самой "Северной верфи" опровергала эту информацию. В заявлении председателя совета директоров судозавода Галины Куликовой, распространенном 18 апреля, указывалось, что на заводе действует и принимает решения совет директоров, избранный в 2011 году на годовом собрании акционеров, а полномочия Фомичева не прекращены.

Однако 11 мая, по сообщению ОСК, Фомичев передал полномочия по управлению компанией Александру Ушакову. Официальный представитель предприятия тогда сообщал РИА Новости, что экс-гендиректор написал заявление об уходе с предприятия по собственному желанию.

Годовое собрание акционеров, в повестку дня которого включен, в частности, вопрос об избрании нового состава совета директоров, назначено на 29 июня.

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.