"Сумма" сделает оферту для миноритариев ДВМП [Версия 3]

Актуализирована информация о росте акций, добавлена информация, мнения аналитиков и бэкграунд после подзаголовка.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова сделает оферту для миноритариев ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (группа FESCO) после закрытия сделки с ООО "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова на покупку 56% акций ДВМП, сказал журналистам президент Группы "Сумма" Александр Винокуров.

 "После сделки выставим оферту для оставшихся акционеров ", - сказал Винокуров.

После закрытия сделки "Сумма" станет владельцем около 70% ДВМП, миноритариям в лице ЕБРР принадлежит 3,76%, East Capital - около 7%.

Винокуров пояснил, что между группой "Сумма" и "Промышленными инвесторами" подписано соглашение о приобретении 56% акций ДВМП.

По его словам, около 15% акций "Сумма" уже выкупила с рынка, таким образом, после закрытия сделки группа станет владельцем около 70% акций ДВМП.

"К моменту закрытия сделки, у нас будет около 70%", - сказал Винокуров.

Он добавил, что сделку планируется закрыть в течение нескольких недель. Решения ФАС пока нет, но оно ожидается в ближайшее время, сказал Винокуров. Он отметил, что после покупки FESCO доля «Суммы» на контейнерном рынке составит 22%.

По его словам, "Сумма" уже внесла авансовый платеж и уже достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами по финансированию сделки. При этом, по словам источника знакомого с ходом сделки, «Сумма» располагает и собственными средствами, необходимыми для ее закрытия.

РЫНОК ОТРЕАГИРОВАЛ

На ММВБ-РТС акции FESCO к 13.50 выросли на 27%, до 11,6 рубля за бумагу, при росте рынка в пределах 0,1% по индексу ММВБ. На 16.16 акции выросли на 26%.

Винокуров также сообщил, что «Сумма» после покупки FESCO не планирует проводить делистинг компании и менять менеджмент.

«Менеджмент в том виде, в котором он есть останется под руководством Юрия Гильца», - сказал он.

Ранее источник сообщил агентству "Прайм", что 70% акций обойдутся «Сумме» в 1,4 миллиарда долларов.

Цену сделки стороны не раскрыли. В СМИ называлась цена от 1 до 1,4 миллиарда долларов.

Таким образом, по оценкам агентства "Прайм", одна акция, исходя из указанных предположений (в 1,4 миллиарда долларов), обойдется "Сумме" примерно в 22 рубля (при курсе доллара 32,5 рубля). Соответственно против текущих чуть менее 12 рублей на бирже оценка цены сделки почти на 100% превышает текущую рыночную цену.

Аналитики также положительно отнеслись к данной сделке.

«Для инвесторов данный фактор является сигналом к тому, что ценные бумаги группы FESCO в ближайшей перспективе ждет достаточно активный рост по ряду причин. Во-первых, это спекулятивный ажиотаж, а во-вторых – новые перспективы для самой компании с появлением среди ее акционеров группы «Сумма», - считает аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин.

ЧТО ПОКУПАЮТ

"Сумма" покупает весь бизнес ДВМП, включая "Трансгарант", «Русскую тройку», «Дальрефсервис», ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП), ОАО «Владивостокский контейнерный терминал» и пакет акций "ТрансКонтейнера" (около 20%).

«Мы участвовали по «Трансгранту» и по мере прохождения этого процесса, стало очевидно, что FESCO вписывается в стратегию бизнеса больше, чем один «Трансгарант», - сказал Винокуров.

При этом FESCO придется выплатить неустойку «Нефтетранссервису» из-за срыва сделки по покупке «Трансгаранта», сказал вице-президент ООО «Промышленные инвесторы» Кирилл Рубинский.

FESCO ранее объявило «Нефтетранссервис» победителем конкурса на покупку неконтейнерного бизнеса «Трансгаранта». При этом представитель «Нефтетранссервиса» после объявления сделки Генералова с «Суммой» говорил, что компания Магомедова имеет приоритет.

По словам Рубинского, FESCO расторгла сделку с «Нефтетрансервисом», поэтому выплатит компании неустойку.

СУДА НА ВЫХОД

«Промышленные инвесторы» приняли на себя обязательство в рамках сделки выкупить у FESCO около половины ее флота, те суда, которые не вписываются в стратегию развития «Суммы», пояснил журналистам во вторник Рубинский.

По его словам, в настоящее время у группы 47 судов, в сделке будут участвовать меньше половины.

При этом Рубинский подчеркнул, что «Промышленные инвесторы» будут реализовывать суда на рынке.

«Финальный долг будет понятен после закрытия сделки по пароходам, те деньги, которые мы платим за часть порта, они пойдут на уменьшение чистой задолженности, сейчас она 400 миллионов, это чистый долг», - сказал Рубинский, отвечая на вопрос, какая задолженность у FESCO.

БОРЬБА ЗА «ТРАНСКОНТЕЙНЕР»

В отрасли говорили, что Генералов решил продать FESCO в том числе из-за того, что ему надоело ждать решения о продаже оставшихся акций «ТрансКонтейнера», принадлежащих ОАО «РЖД» .

Винокуров сообщил, что «Сумма» заинтересована в развитии этого актива и считает его перспективным для развития бизнеса контейнерных перевозок.

При этом Рубинский заявил, что группа FESCO против идеи ОАО «РЖД» о внесении акций ОАО «ТрансКонтейнер», принадлежащих монополии, в объединенную логистическую компанию стран Таможенного союза.

«Мы как нынешний акционер относимся к этой идее крайне негативно. Мы считаем, что это совершенно не укладывается в то, что было заявлено во время приватизации. Это непрозрачно, схема непонятная, целесообразности нет. Мы считаем, что стоимость нашей инвестиции не будет правильно капитализирована. В письменной форме обращались», - сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании совместной компании по организации железнодорожных контейнерных перевозок. Ее стоимость может превысить 2 миллиарда долларов.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. ДВМП является крупнейшим оператором ледокольного флота России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.