"Сумма" сделает оферту для миноритариев ДВМП, акции перевозчика растут на 30% [Версия 2]

Расширен контекст (десятый абзац).

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова сделает оферту для миноритариев ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (группа FESCO) после закрытия сделки с ООО "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова на покупку 56% акций ДВМП, сказал журналистам президент Группы "Сумма" Александр Винокуров.

На ММВБ-РТС акции FESCO к 13.50 выросли на 27%, до 11,6 рубля за бумагу, при росте рынка в пределах 0,1% по индексу ММВБ.

"После сделки выставим оферту для оставшихся акционеров ", - сказал Винокуров.

После закрытия сделки "Сумма" станет владельцем около 70% ДВМП, миноритариям в лице ЕБРР принадлежит 3,76%, East Capital - около 7%.

Винокуров пояснил, что между группой "Сумма" и "Промышленными инвесторами" подписано соглашение о приобретении 56% акций ДВМП.

По его словам, около 15% акций "Сумма" уже выкупила с рынка, таким образом, после закрытия сделки группа станет владельцем около 70% акций ДВМП.

"К моменту закрытия сделки, у нас будет около 70%", - сказал Винокуров.

По его словам, "Сумма" уже внесла авансовый платеж и уже достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами по финансированию сделки.

"Сумма" покупает весь бизнес ДВМП, включая "Трансгарант" и пакет акций "Трансконтейнера".

Ранее источник сообщил агентству "Прайм", что "Сумма" и "Промышленные инвесторы" уже закрыли сделку по пакету ДВМП. Предполагается, что 70% акций обойдутся «Сумме» в 1,4 миллиарда долларов. Таким образом, по оценкам агентства "Прайм", одна акция, исходя из указанных предположений, обойдется "Сумме" примерно в 22 рубля (при курсе доллара 32,5 рубля). Соответственно против текущих чуть менее 12 рублей на бирже оценка цены сделки почти на 100% превышает текущую рыночную цену.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. ДВМП является крупнейшим оператором ледокольного флота России. Помимо "Промышленных инвесторов" акционерами ДВМП являются топ-менеджмент "Трансгаранта" (также входит в FESCO) - 12% акций, более 12% акций принадлежит иностранным инвестфондам, банку "Открытие" - 5,46%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.