Акционеры ДВМП приняли решение не выплачивать дивиденды-2011 [Версия 1]

Добавлены заявления компании и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO) приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, говорится в сообщении компании.

"Акционеры приняли решение о распределении чистой прибыли, полученной по итогам 2011 года. Советом директоров было предложено дивиденды по итогам года не объявлять и не выплачивать, а прибыль направить на развитие компании, и акционеры поддержали это решение", - говорится в сообщении.

В ходе собрания были утверждены годовой отчет, годовой бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках за 2011 год, избраны члены совета директоров ОАО «ДВМП». В состав совета вошли: Сергей Генералов, который до 15 мая занимал пост президента и предправления ОАО "ДВМП", а с 21 мая 2012 года – председателя совета директоров компании; президент, предправления компании Юрий Гильц; председатель совета директоров ООО «Транспортная группа ФЕСКО» Кирилл Рубинский; старший вице-президент ООО "Промышленные инвесторы" Максим Лихачев; член правления, вице-президент по правовым вопросам ОАО «ДВМП» Дмитрий Шохин; новые члены совета - Ирина Данилова и Салман Бабаев; бывший управляющий партнер McKinsey&Company в СНГ и Центральной Европе Жан-Паскаль Дювьесар, а также заместитель гендиректора по инвестициям и стратегии группы компаний "Ист" Александр Малах.

Число независимых членов совета директоров по сравнению с прошлым годом не изменилось и составило пять человек: Александр Малах, Жан-Паскаль Дювьесар, Максим Лихачев, Ирина Данилова, Салман Бабаев.

Выручка от основной производственной деятельности по РСБУ за 2011 год составила 2,819 миллиарда рублей, что на 13,3 % ниже показателя 2010 года. При этом чистая прибыль составила 113,849 миллиона рублей, что почти на 88% меньше аналогичного показателя 2010 года, говорится в сообщении. Как отметил Юрий Гильц, основные причины снижения финансовых показателей по РСБУ – это негативная конъюнктура мирового фрахтового рынка, существенно снижающая результат работы флота ОАО «ДВМП», уменьшение количества судов в составе флота, а также уменьшения внереализационных статей доходов.

«Отвечая на вызовы глобального фрахтового рынка, советом директоров и правлением был принят ряд решений по морскому бизнесу. Мы будем поэтапно выводить из состава флота суда, которые сегодня и в долгосрочной перспективе не могут обеспечить приемлемую экономическую эффективность работ. Это прежде всего универсальный и сухогрузный флот, работающий на мировом рынке. Одновременно с этим ОАО «ДВМП» планирует инвестировать в обновление судов, работающих в каботажном плавании, в частности, усиленного ледового класса», — приводятся в релизе слова Гильца.

Собрание акционеров ДВМП также поддержало предложенное советом директоров одобрение сделок с заинтересованностью.

Чистая прибыль группы FESCO по итогам 2011 года по МСФО составила 29,137 миллиона долларов против 455,868 миллиона долларов за 2010 год. Выручка FESCO за 2011 год выросла на 28,5% - до 1,029 миллиарда долларов. Операционная прибыль за отчетный период сократилась в 1,5 раза - до 81,575 миллиона долларов. Показатель EBITDA компании в 2011 году достиг 225 миллионов долларов. В 2010 году этот показатель составлял 173 миллиона долларов.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства. Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. ДВМП является крупнейшим оператором ледокольного флота России. Контрольным пакетом акций пароходства (около 64%) владеет группа "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова, топ-менеджерам "Трансгаранта" (также входит в FESCO) принадлежит 12% акций, более 12% акций принадлежит иностранным инвестфондам, банку "Открытие" - 5,46%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.