Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова купила у Сергея Генералова 10% акций группы FESCO

Москва, 24 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова (№111 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – 900 млн долл.) купила 10% акций группы FESCO, основным акционером которой являются "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова (№181 в рейтинге Forbes, состояние – 500 млн долл.). Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на неназванный источник, близкий к сделке.

По словам источника, "Сумма" планирует купить весь пакет акций Генералова - 69%.

"10% купили у Генералова", - сказал источник, отметив, что оставшиеся у "Промышленных инвесторов" акции "Сумма" планирует выкупить позднее.

Официально в "Сумме" и FESCO эту информацию не комментируют.

"Due diligence проведено, и сделка будет закрыта в июне", - сказал источник, отметив, что на эти 10% одобрение ФАСа не нужно, на покупку 56% акций "Сумма" заявку в ФАС подала.

По словам источника, Генералову принадлежит 56% акций FESCO через "Промышленные инвесторы" и 13% акций, которые записаны как казначейские, но находятся на балансе у компании, подконтрольной Генералову. Таким образом, после закрытия сделки "Сумма" станет акционером 69% акций FESCO.

Источник отметил, что пока не прописано, будет ли выставлена оферта остальным акционерам группы. "Это зависит от структуры сделки", - добавил он.

ЦЕНА ВОПРОСА

Генералов продает свои 69% акций FESCO группе "Сумма" за 1.4 миллиарда долларов, сообщил другой источник.

"Биржа плюс премия в 30%, это цена сделки", - считает глава исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.

Он отмечает, что у "Суммы" есть опыт управления и портом и вагонным парком, поэтому покупка FESCO для них логичный шаг, и компания усилит позиции в качестве глобального игрока, купив такую сильную компанию как FESCO.

Рассуждая о причинах, побудивших Генералова продать такой успешный бизнес, источники на рынке отмечают, что, во-первых, он всегда легко расстается со своим бизнесом, а во–вторых, усилился его конфликт с «РЖД», в том числе из-за стойкого нежелания госмонополии продавать акции "ТрансКонтейнера".

При этом Генералов остается председателем совета директоров ОАО "Дальневосточное морское пароходство" («ДВМП», базовая компания FESCO), сообщалось ранее.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На прошлой неделе газета "КоммерсантЪ" сообщила, что группа "Сумма" Зиявудина Магомедова ведет переговоры с Генераловым о выкупе принадлежащих ему через компанию "Промышленные инвесторы" 56% акций транспортной группы FESCO.

Сумма сделки может составить около 1 миллиарда долларов. Это последний крупный актив Генералова, в результате у него останутся лишь небольшие компании по продаже авиатренажеров и авиатакси.

По информации издания, в периметр продажи могут попасть все активы FESCO. Это «Владивостокский морской торговый порт» (специализируется на перевалке контейнеров, металлов и автомобилей), морской торговый флот (49 судов, включая четыре ледокола), железнодорожная компания "Русская тройка", крупнейший на Дальнем Востоке оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", около 20% акций "Трансконтейнера", логистические и экспедиторские компании.

Для справки: транспортная группа FESCO создана на базе «Дальневосточного морского пароходства» («ДВМП»). Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. «ДВМП» является крупнейшим оператором ледокольного флота России. Контрольным пакетом акций пароходства (около 64%) владеет группа "Промышленные инвесторы", топ-менеджерам "Трансгаранта" (также входит в FESCO) принадлежит 12% акций, более 12% акций принадлежит иностранным инвестфондам, банку "Открытие" – 5.46%.

ДОМОДЕДОВО

Покупка FESCO не связана с планами "Суммы" по покупке "Домодедово", говорит источник близкий к "Сумме".

"Интерес к "Домодедово" сохраняется, но может быть менее активный, чем раньше из–за того, что сделка находится в подвешенном состоянии и никакого движения там нет последние месяцы", - говорит он.

Ранее сообщалось, что владельцы "Домодедово" выставили аэропорт на продажу в конце 2011 года. В качестве претендентов назывались "Ренова", "Базэл", о своем интересе заявлял совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев. На текущий момент основными претендентами на покупку аэропорта являются инвесткомпания А1, входящая в "Альфа-групп" совместно с «Внешэкономбанком» и группа "Сумма" со «Сбербанком».

Комментарии отключены.