Аналитики ждут на этой неделе роста фондовых индексов при стабильности валютных курсов

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков прогнозируют небольшой рост фондовых индексов на российском рынке после коррекции прошлой недели, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 1,36% и 1,05% соответственно, цена на нефть марки Brent понизится на 0,9%. При этом на валютном рынке эксперты ожидают довольно стабильной обстановки – пара доллар-евро, в соответствии с консенсус-прогнозом, снизится за неделю на 0,5%, курс рубля к доллару укрепится на 0,18% (5 копеек), а к евро – всего на 0,02%, или на 1 копейку.

Поддержку фондовым индексам оказывают высокие цены на нефть, которые продолжают удерживаться на достаточно высоком уровне – в районе 125 долларов за баррель марки Brent, отмечают аналитики.

"В начале этой недели мы ожидаем отскока рынков вверх. Должен помочь американский рынок - в конце успешного первого квартала, который истекает 31 марта, управляющие фондов постараются вытянуть фондовые индексы повыше", - считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

В то же время, по мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, "бычьи" настроения могут оказаться кратковременными, поскольку на неделе пройдут очередные долговые аукционы в США (вторник-четверг). "За период долговых аукционов будет размещено бумаг в объеме 99 миллиардов долларов: по 35 миллиардов придется на 2-х и 5-летние бумаги, 29 миллиардов долларов – на 7-летние. Обычно в начале аукционов фондовые индексы снижаются, а вот под конец размещений покупки на рынок возвращаются", - отметила она.

Кроме того, на динамику фондовых индексов будут влиять публикации макроэкономических данных и отчетности ряда крупнейших компаний и банков, в том числе Сбербанка , банков "Санкт-Петербург" и "Возрождение" , «Э.Он.Россия» , Evraz, "Распадской" и НЛМК . Также состоятся советы директоров "Газпром-нефти" , "Роснефти" , "Ростелекома" , "Русгидро" , "Белона" и НМТП .

Внимание инвесторов на этой неделе также могут привлечь встреча G7 и выступление главы ФРС Бена Бернанке.

В настоящее время наиболее привлекательно для покупок выглядят акции нефтегазового и энергетического секторов, отмечают аналитики. "Среди перспективных бумаг "нефтянки" отметим "Роснефть", ЛУКОЙЛ , "Газпром" и НОВАТЭК , а среди электроэнергетики – ФСК , "Холдинг МРСК" , "Интер РАО" , "Э.ОН Россия" и "Энел ОГК-5" . Рекомендуем присмотреться к Сбербанку: несмотря на неглубокую коррекцию, бумага смотрится привлекательно", - говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Металлургический сектор чувствует себя довольно слабо, и маловероятно, что будет в сильном фаворе у инвесторов в связи со снижающимися ценами на металлы", - отметил управляющий портфелями ценных бумаг УК "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов.

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" по адресу: http://www.iguru.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.