"Воркутауголь" в 2012 году увеличит инвестиции в 1,5 раза - до 7,4 млрд руб

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. ОАО "Воркутауголь" (входит в ОАО "Северсталь" ) в 2012 году планирует направить на модернизацию и развитие производства более 7,4 миллиарда рублей, почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее, говорится в сообщении компании.

При этом указанный объем инвестиций не учитывает средства на освоение Усинского месторождения, конкурс на право освоения которого, компания выиграла в декабре 2011 года.

Среди ключевых проектов инвестиционной программы - модернизация техники и горно-шахтного оборудования, повышение промышленной безопасности, приобретение дорожной и карьерной техники ведущих мировых производителей, проекты в области капитального строительства, генерации тепло- и электроэнергии.

Самыми значительными статьями затрат станет перевооружение шахт. В текущем году компания приобретет новый добычной комплекс для шахты Комсомольская. В 2011-2012 годах "Воркутауголь" также закупит 10 проходческих комбайнов 11 самоходных вагонов. Первые единицы техники уже поступили на предприятия компании.

На шахтах продолжится внедрение современной коммуникационной системы безопасности Flexcom, начатое в конце прошлого года. В течение двух лет на ее развитие на двух предприятиях "Воркутауголь" направит около 45 миллионов рублей.

Кроме того, большая программа на этот год намечена по модернизации обогатительного оборудования обогатительных фабрик "Печорская" и "Северная".

Значительная часть средств пойдет на проекты капитального строительства: продолжение проходки наклонного ствола с шахты Заполярная на ЦОФ "Печорская", завершение строительства бытового комбината для работников "Заполярной", газо-поршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане.

ОАО "Воркутауголь" входит в "Северсталь ресурс" - горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь", и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2011 году компания произвела 7,6 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.