Шувалов поручил разработать меры по равнодоступности услуг НМТП после приватизации

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить предложения по обеспечению равной доступности пользователей услуг Новороссийского морского торгового порта (НМТП) к его инфраструктуре в условиях приватизации госпакета порта.

"Первый вице-премьер дал поручение заинтересованным органам федеральной власти проанализировать ситуацию, оценить факторы, влияющие на обеспечение равной доступности пользователей услуг порта к инфраструктуре НМТП и подготовить соответствующие предложения", - сообщил журналистам представитель секретариата Шувалова, отвечая на вопрос о приватизации находящихся в федеральной собственности акций порта.

В воскресенье газета "Ведомости" сообщила, что Шувалов вернул на доработку Минэкономразвития проект распоряжения о продаже госпакета НМТП. По словам источников "Ведомостей", Минэкономразвития поручено разработать способы защиты от монополизации актива. Таким образом ни у одного из акционеров порта не должно оказаться квалифицированного большинства (75%+1 акция). Поручение Шувалова, написали "Ведомости", означает, что ни группа "Сумма", ни "Транснефть" , ни их совместное предприятие не смогут претендовать на госпакет порта.

"Речь в поручении об ограничении конкретных лиц или организаций на участие в приватизации данного актива не идет", - добавил представитель секретариата. По его словам, основными критериями для приватизации НМТП являются повышение его инвестиционной привлекательности и большая открытость для инвесторов и пользователей услугами порта.

Группа "Сумма" и "Транснефть" владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении. Порт входит в список госкомпаний, пакеты в которых должны быть приватизированы в 2011-2013 годах.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.