Суд в Петербурге подтвердил взыскание с "Инвестлеспрома" и "Сокольского ЦБК" 212 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов о солидарном взыскании с ОАО "Сокольский ЦБК" (Вологодская область, входит в холдинг "Инвестлеспром") и "Инвестлеспрома" в пользу Сбербанка 212,57 миллиона рублей, сообщается в среду на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Кассационная жалоба Сокольского ЦБК, соответственно, не удовлетворена. В резолютивной части постановления федерального арбитража не уточняются причины принятия этого решения.

ЦБК оспаривал решение арбитражного суда Вологодской области от 7 сентября 2011 года, оставленное в силе ноябрьским постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда. Согласно этим судебным актам, с Сокольского ЦБК и ЗАО "Инвестлеспром" солидарно взыскивается задолженность по договорам уступки прав требования, заключенным в 2008 году.

Согласно данным договорам к Сокольскому ЦБК перешли требования Сбербанка о взыскании с ООО "Торговый дом "Сокольский ЦБК" задолженности по кредитным договорам и договорам залога, заключенным в августе 2005 года - январе 2006 года. ЗАО "Инвестлеспром" по договору цессии выступало в качестве поручителя.

"Инвестлеспром" - вертикально-интегрированная лесопромышленная структура России, в составе которой более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки.

В настоящее время финансовое положение лесопромышленного холдинга оценивается как сложное. В конце января одно из предприятий "Инвестлеспрома" - Сегежский ЦБК (Карелия) - остановило производство из-за отсутствия финансирования. В начале февраля Банк Москвы (входит в группу ВТБ), владеющий 20% "Инвестлеспрома", выдал холдингу кредит на 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В третьей декаде февраля Сегежский ЦБК возобновил производство.

В настоящее время другое предприятие холдинга - завод по производству древесно-стружечных плит "Карелия ДСП" - также может остановить производство из-за недостаточного финансирования. Как сообщает сайт Минфина Карелии, об этом главе министерства Игорю Усынину рассказал гендиректор завода Андрей Кочетков. "Инвестлеспром", со своей стороны, заявил о том, что останавливать работу предприятия не планируется.

По неофициальной информации, предприятия, входящие в "Инвестлеспром", контролировались экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным. Сам Бородин опровергал эту информацию. Банк Москвы владеет 19,9% акций холдинга, остальные акции, находящиеся в собственности нерезидентов, арестованы Тверским районным судом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.