Инвестиции "Акрихина" в развитие производства в 2010-2011 гг составили 389 млн руб

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Инвестиции компании "Акрихин", одного из крупнейших российских фармпроизводителей, в модернизацию и развитие производства в 2010-2011 годах составили более 40% его шестилетней инвестпрограммы, рассчитанной до 2016 года, - 389 миллионов рублей, следует из сообщения компании.

Ранее сообщалось, что общая сумма инвестиций в 2010-2016 годах в проект развития компании составит 960 миллионов рублей. Одной из основных задач инвестиционной программы «Акрихина» является повышение объемов выпускаемой продукции. Производство мягких и жидких готовых лекарственных форм планируется увеличить на 47%, твердых готовых лекарственных форм – на 86%. Производственный комплекс «Акрихина» находится в 30 километрах от Москвы в городе Старая Купавна.

Инвестпрограмма на 2010-2016 года состоит из четырех направлений: реконструкция и модернизация производства твердых лекарственных форм, мягких и жидких лекарственных форм, реорганизация теплового комплекса и строительство нового складского комплекса.

"В 2011 году «Акрихин» завершил реализацию одного из этапов – запустил абсолютно новый высокотехнологичный тепловой комплекс. Вложения в это направление составили 96 миллионов рублей. Использование нового теплового комплекса позволяет снизить себестоимость теплоэнергии для компании на 39%", - отмечается в сообщении компании.

В 2011 году был также разработан и утвержден концепт будущего складского комплекса "Акрихина", строительство которого планируется начать летом 2012 года. Функционирующий в настоящее время складской комплекс обеспечивает хранение продукции на 6 тысяч паллето-мест. Согласно концепту нового складского комплекса количество паллето-мест возрастет до 12 тысяч, а площадь нового складского комплекса составит 9,6 тысячи квадратных метров.

"В 2010-2011 годах в компании закончен цикл по строительству новых помещений и реконструкции имеющихся по производству мягких и жидких лекарственных форм. Общая площадь реконструированных и построенных производственных помещений превышает 2,6 тысячи квадратных метров, из них более 1 тысячи квадратных метров – новые производственные площади", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2012 году планируется осуществить трансферт производства препаратов с существующих мощностей на новые.

По направлению модернизации и реконструкции производства твердых готовых лекарственных форм в последние два года было построено порядка 1,5 тысяч квадратных метров новых площадей, закуплено новое оборудование. В планах на 2012 год выполнение работ по устройству чистых помещений, вентиляции и кондиционированию, прокладке инженерных коммуникаций и оснащению производственным оборудованием.

"Акрихин" основан в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и другие.

Основным акционером компании является крупнейший польский фармацевтический концерн Polpharma, который в конце декабря увеличил свою долю в компании до 98,17% с 72,54%. В январе 2012 года Polpharma направила «Акрихину» требование о выкупе пока не принадлежащих ему 1,83% акций за 61,9 миллиона рублей.

Polpharma с 2007 года является стратегическим партнером "Акрихина". Стратегическое партнерство предполагает тесное сотрудничество компаний в области исследований и разработок, производства и продвижения лекарственных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.