Дело «ЮКОСа» дождалось освобождения - на свободу отпущен бывший топ-менеджер нефтяной компании Владимир Переверзин, у которого истек срок заключения

Москва, 16 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший топ-менеджер нефтяной компании «ЮКОС» Владимир Переверзин, осужденный в 2007 году за экономические преступления, 15 февраля вышел на свободу в связи с истечением срока заключения. Об этом сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на адвоката Алексея Дудника.

Как пишет Forbes, Переверзин в 2007 году был осужден на 11 лет колонии строгого режима по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата) и 174 УК РФ (легализация денежных средств). В мае 2010 года Ковровский суд Владимирской области в связи со смягчением санкций статьи 174 сократил срок пребывания Переверзина в колонии на 2.5 года — до 8.5 лет.

В марте 2011 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, отменяющие нижний предел наказаний по экономическим статьям, в том числе по статьям 160 и 174. Отмена нижних пределов стала основанием для обращения в суд с ходатайством о сокращении наказания еще на два года. Однако Петушинский районный суд сократил срок только на два месяца. Защита Переверзина обжаловала это решение.

«Тринадцатого января 2012 года Петушинский районный суд привел приговор в отношении Владимира Переверзина в соответствие с изменившимся законодательством и снизил срок заключения на один год и два месяца», — говорится в сообщении.

В связи с этим в среду, 15 февраля, исчислявшийся с 2004 года срок заключения Переверзина истек, и он вышел на свободу, уточняет пресс-центр.

Как рассказал газете "КоммерсантЪ" адвокат господина Переверзина Алексей Дудник, его клиента отпустили из колонии рано утром. Бизнесмена встретили и отвезли домой в Москву его родственники. От любых контактов с "внешним миром" бывший заключенный, по словам его защитника, пока отказывается, поскольку хочет первое время побыть со своей семьей.

Справка: Владимир Переверзин, бывший заместитель главы дирекции внешнего долга НК «ЮКОС» и гендиректор двух зарегистрированных на Кипре компаний — "Руттенхолд" и "Пронет", был задержан 16 декабря 2004 года одним из первых в рамках дела «ЮКОСа». По версии обвинения, топ-менеджер «ЮКОСа» Переверзин был ключевым звеном в мошеннических схемах, за которые были осуждены главные акционеры компании — Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Разбиравшийся с этим делом Басманный районный суд Москвы, в частности, установил, что участник организованной преступной группы Владимир Переверзин, выступая фиктивным собственником подконтрольных «ЮКОСу» "Руттенхолда" и "Пронета", обеспечивал искусственное, "только на бумаге", движение сырой нефти через свои компании. Он якобы скупал ее у головной компании по искусственно заниженным ценам, а затем продавал в три с половиной раза дороже. Похищенные таким образом денежные средства легализовывались путем различных финансовых операций. Помимо господина Переверзина в фиктивных сделках, по мнению следствия, участвовали гендиректора компаний "Ратибор" Владимир Малаховский и "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсия. Общая сумма похищенного, как установил суд, составила 13 млрд долл., из которых 8.5 млрд долл. было легализовано.

В суде Владимир Малаховский получил 12 лет, а Владимир Переверзин — 11 лет колонии строгого режима. Господин Вальдес-Гарсия уехал в Испанию, поэтому к восьми годам лишения свободы его приговорили заочно.

В марте 2007 года господина Переверзина отправили отбывать наказание сначала в исправительную колонию N6 (ИК-6; поселок Мелихово Владимирской области), где он, по словам адвоката Дудника, сразу же "взял курс на условно-досрочное освобождение" (УДО). УДО способствовали и изменения, внесенные в УК РФ в 2010 году. Вскоре, после того как ответственность за "отмывание" была смягчена, Ковровский городской суд сократил осужденному срок наказания до восьми с половиной лет. После этого решения господин Переверзин был переведен в колонию общего режима N5 в соседних Петушках. Поскольку с учетом сокращения срока получалось, что половину из восьми с половиной лет он отсидел, едва попав в ИК-5, бизнесмен сразу подал ходатайство об УДО. В характеристике из ИК-6, которую господин Переверзин предъявил в суде, говорилось, что он работал швейником, укладчиком тротуарной плитки, рабочим хоздвора, а в свободное время участвовал в конкурсах художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, играл в местной команде КВН. Всего же за три года он получил 15 поощрений.

Тем не менее УДО не состоялось: на новом месте отсидки осужденный буквально в день прибытия матерно обругал дежурного по душевой, а через несколько дней опоздал к вечерней проверке и получил второе взыскание.

Владимиру Переверзину снова помогли внесенные в УК РФ изменения, отменившие год назад нижний предел наказаний по экономическим статьям. Петушинский районный суд дважды смягчил ему наказание — в общей сложности на один год и четыре месяца. Оставшийся в итоге срок — семь лет и два месяца — истек 15 февраля.

Бизнесмен стал первым из осужденных топ-менеджеров «ЮКОСа», которому удалось добиться освобождения без сотрудничества с правоохранительной системой: он не признал вины, не погасил вмененный ему ущерб. В сентябре 2010 года осужденный Переверзин был этапирован в Москву, где в Хамовническом суде давал свидетельские показания по второму делу «ЮКОСа». Он заявил, что вообще не был знаком с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, никаких указаний от них не получал, а все сделки «ЮКОСа» по импорту нефти жестко контролировались государством, поэтому украсть что-либо было невозможно. Это выступление в суде, по версии защиты Владимира Переверзина, и стоило ему условно-досрочного освобождения.

Другие новости

20.03.2012
10:30
Гендиректор "Газпром-медиа": Призывы к бойкоту телеканала НТВ являются действиями, направленными против демократии
19.03.2012
08:03
ПОВТОР - Бородин намерен предпринять все шаги по своей защите в связи с запросом на экстрадицию
16.03.2012
21:56
Бородин намерен предпринять все шаги по своей защите в связи с запросом на экстрадицию
16.03.2012
16:22
Подана жалоба по иску о договорах Yukos Capital с "Самаранефтегазом" на 3 млрд руб
16.02.2012
12:00
Дело «ЮКОСа» дождалось освобождения - на свободу отпущен бывший топ-менеджер нефтяной компании Владимир Переверзин, у которого истек срок заключения
10.02.2012
12:00
Верховный суд Карелии подтвердил незаконность взыскания, сделанного Михаилу Ходорковскому в Сегежской колонии
03.02.2012
18:15
"Роснефть" признала убыток от вложений в "Кубаньэнерго" и ТРК в $133 млн
02.02.2012
15:17
Суд признал недействительными договоры Yukos Capital с "Самаранефтегазом" на 3 млрд руб
30.01.2012
13:21
Самарский суд рассмотрит иск о договорах Yukos Capital с "Самаранефтегаз" на 3 млрд руб
Комментарии отключены.