РБК договорилась с кредиторами о снятии основных ограничений на приобретение активов

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Холдинговая компания ОАО "РБК" достигла договоренности с кредиторами об изменении условий кредитного соглашения, подписанного в рамках реструктуризации долга в апреле 2010 года, - были сняты основные ограничения на использование свободных денежных средств компании для реализации программы развития и приобретения активов, говорится в сообщении РБК.

Взамен РБК досрочно частично погасит пятилетние кредитные ноты - 25 миллионов долларов будут выплачены до конца 2013 года, и 30 миллионов долларов ‐ до конца 2014 года вместо изначально предусмотренного срока ‐ май 2015 года.

Таким образом, к концу 2014 года общая долговая нагрузка РБК без учета процентов снизится на 26%.

"Мы рады, что компания получила "зеленый свет" на осуществление приобретений. Это позволит РБК увеличить масштабы интернет-бизнеса, усилить рост выручки и в целом укрепить позиции компании на медиарынке", ‐ приводятся в релизе слова гендиректора ОАО "РБК" Германа Каплуна.

Для принятия решения было необходимо, чтобы за него проголосовали владельцы более 50% совокупного номинала голосующих кредитных нот. По состоянию на 26 октября (дата окончания голосования) за внесение изменений в соглашение проголосовали держатели 74% совокупного номинала бумаг.

ОАО "РБК" - холдинговая компания, появившаяся в результате реорганизации ОАО "РБК ИС", которое испытывала финансовые трудности в 2008 году.

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова в начале июня 2010 года закрыла сделку по покупке 51,1% акций ОАО "РБК-ТВ Москва", образованного для консолидации активов медиа-холдинга РБК после допэмиссии на 80 миллионов долларов. Средства от сделки направлены на реструктуризацию долга, текущую операционную деятельность РБК и программы развития. Схема реструктуризации предполагала конвертацию половины долга РБК в пятилетние облигации со ставкой купона 7% годовых, другая половина переведена в восьмилетние облигации с купоном 6% годовых.

Не принадлежащие нруппе "Онэксим" 49% акций "РБК-ТВ Москва" обмениваются на 100% акций ОАО "РБК Информационные Системы". Обмен акций осуществляется в соотношении 1,116 акций ОАО "РБК" за 1 акцию ОАО "РБК Информационные Системы".

В 2008 году долг группы РБК оценивался в 220 миллионов долларов, и она испытывала серьезные финансовые трудности. В июле 2009 года холдинг согласился со схемой реструктуризации, предложенной "Онэксимом". В апреле 2010 года компания объявила о подписании соглашения о реструктуризации долга с основными кредиторами (Альфа-банк, МДМ Банк, Deutsche Bank, CLN Recovery Limited, Газэнергопромбанк).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.