ФАС подозревает компании холдинга "ГалоПолимер" в завышении цен на фторопласты

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "ГалоПолимер-Пермь" (ранее ОАО "Галоген") и ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" (ранее ООО "Завод полимеров Кирово-Чепецкого химкомбината") по признакам установления монопольно высокой цены на фторопласты, говорится в сообщении ФАС.

В ФАС поступил ряд жалоб хозяйствующих субъектов оборонно-промышленного комплекса на непрекращающийся рост цен на фторопласты.

В рамках рассмотрения жалоб был проведен анализ состояния конкуренции на рынке фторопластов и выявлено доминирующее положение ОАО "ГалоПолимер-Пермь" и ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" на рынке фторопластов марок Ф4-ПН и Ф4-ПН90, применяемых при производстве электроизоляционной пленки Ф4ЭО.

При этом ФАС подчеркивает принадлежность "ГалоПолимер-Пермь" и "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" к одной группе лиц.

Согласно приведенным в сообщении комментариям начальника управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Теймураза Харитонашвили, анализ цен и структуры себестоимости показал, что рост затрат на производство фторопластов не соответствует изменению цены на них. В действиях ОАО "ГалоПолимер-Пермь" и ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены.

ОАО "ГалоПолимер-Пермь" и ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" – производители фторполимерной продукции и хладонов в составе холдинга ОАО "ГалоПолимер", созданного в 2008 году на базе активов, подконтрольных основному владельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину. Акционеры ОАО "ГалоПолимер": 99% - Ftorchem Ltd. (Кипр), 1% - Ci-Chemical Invest Ltd. (Кипр).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.