"Трансойл" Геннадия Тимченко подал заявку на участие в аукционе по продаже акций ПГК [Версия 1]

Добавлены подробности (второй, после третьего абзаца).

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. ООО "Трансойл" Геннадия Тимченко подало заявку на участие в аукционе по продаже 75% минус две акции ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, "дочка" РЖД), сообщил "Трансойл".

Заявка была принята в понедельник уполномоченным агентом по проведению аукциона ОАО "Транскредитбанк".

На прошлой неделе компания внесла залог в размере 5 миллиардов рублей для участия в аукционе.

"В настоящее время компания завершает оценку возможной структуры и условий финансирования сделки с привлечением российских и международных финансовых институтов", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Трансойл" Андрея Гомона.

Ранее Globaltrans, которая считалась одним из основных претендентов на 75% минус две акции ПГК, сообщила, что не будет участвовать в аукционе из-за неопределенности на мировых финансовых рынках.

Аукцион по продаже ПГК пройдет 28 октября, начальная цена пакета составит 125,375 миллиарда рублей. Заявки принимаются с 7 сентября.

Основными претендентами на 75% минус две акции ПГК считаются ЗАО "Нефтетранссервис", структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила их ходатайства. Об интересе к ПГК заявляла и группа "Сумма". Первым о подаче заявки на участие в аукционе сообщило ООО "Независимая транспортная компания" (НТК, структура Лисина).

По условиям аукциона, его участник вместе с заявкой должен предоставить пакет документов - решение компетентных органов управления об одобрении сделки по приобретению акций ПГК; копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за 2009-2010 годы; отчет за квартал, предшествующий дате подаче заявки; справки о перечне подвижного состава, принадлежащего на праве собственности или на праве аренды.

Претендент на ПГК должен внести задаток в размере 5 миллиардов рублей. Первый шаг аукциона составит 125 миллионов рублей, последующие - 500 миллионов рублей.

Правительство РФ в конце июля согласовало условия продажи акций ПГК с определенными ограничениями. Его участниками могут быть компании, зарегистрированные в РФ, не являющиеся госкорпорациями, имеющие устойчивое финансовое положение, владеющие 15 тысячами грузовых вагонов и имеющие опыт управления таким парком в течение не менее полугода до даты объявления аукциона.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. ПГК в 2010 году увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составила 22,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.